Чем Америка обязана русским каскадерам

Спорт и отдых
Денис Трудников / Подмосковье Неделя

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье Неделя]

Александр Ковалев пытался подыскать себе «нормальную» профессию: учился то на маркетолога, то на IT-специалиста. Но жажда адреналина возобладала. Скоро десять лет, как Александр – профессиональный каскадер. Поистине, трюки – вся его жизнь, даже супругу он встретил на тренировочной базе кинодублеров. Мы заехали в «крепость» каскадеров, чтобы познакомиться с Александром, а заодно выяснили, кто готов жечь себя за миску риса и как наши трюкачи через Арнольда Шварценеггера повлияли на развитие каскадерства в США.

Паркурщик

Александр и его приятель Никита тащат из ангара сдутую пневматическую подушку. Подобные спасатели развертывают у горящих домов, чтобы выпрыгивающие из окон люди приземлились благополучно. Падая на такую подушку с 56 метров, Александр однажды чуть не погиб – в генератор, поддерживающий давление воздуха в ней, случайно перестало поступать электричество. Тогда он отделался кашлем и болями в спине, и прыгать не перестал. Более того, высотные трюки и сегодня в числе его любимых.

Чтобы поддерживать давление в подушке из ангара, пришлось сбегать в закрома за генератором помощнее, тот, что взяли первым, не тянул. Александр карабкается на вышку высотой в пять этажей. Там, где заканчивается лестница и начинается платформа, с которой делается прыжок, держаться не за что – просто прямоугольная прорезь в металле. Крикнув Никите, чтобы отошел подальше, Александр ступает вниз. В полете он машет руками, чтобы все было как на киносъемках. Приземляться лицом вниз неприятно, и перед самой подушкой каскадер группируется и падает на спину.

Александр Ковалев родился в семье гимнастов. Отец и сегодня возглавляет спортивную школу в его родном Одинцовском районе. Александр рос спортивным парнем, в школьные годы много времени проводил на заброшенных стройках, где занимался паркуром. После девятого класса пробовал закрепиться то в одном колледже, то в другом. После очередного скучного учебного года он набрал в поисковике «школа каскадеров» и вскоре обрел гармонию с миром.

Энтузиаст

Отечественная школа каскадеров существует с конца 80-х. Тогда самые востребованные исполнители трюков объединились для создания организации, которая воспитывала бы каскадеров из трудных подростков. В трудовых книжках слово «каскадер» стало фигурировать с 1991 года.

В смысле воспитания кадров мы круто обскакали даже Голливуд. В США школа каскадеров появилась только в 2010 году, до этого дело ограничивалось недолгими семинарами. Созданию западной школы предшествовало появление в 2001 году премии «Таурус». Американские дублеры тогда только начинали сотрудничать с российскими коллегами. Дублеров Арнольда Шварценеггера поразило, что у нас уже проводятся фестивали каскадеров, а в США еще нет. Арни «набрал» своего друга, владельца компании Red Bull Дитриха Матешица, тот и учредил Фонд международной премии для исполнителей трюков.

В России сейчас около 1000 профессиональных каскадеров, большинство из них тренируются в Москве и Питере. Одна из крупнейших площадок называется «Крепость Сетунь», именно сюда пришел учиться Александр Ковалев. Курс здесь идет три года, но уже через несколько месяцев Александр начал выполнять трюки в шоу каскадеров.

– Я поначалу за интерес делал трюки, – вспоминает каскадер. – Когда попал сюда, меня как прорвало, столько тут всего. Не надо мне денег, дайте попрыгать, полазить, разбить что-нибудь. Но это только поначалу, естественно.

На окладе

«Антипригарный» комбинезон надевается прямо на одежду. Вещи, которые будут гореть, надевают на комбинезон друзья-каскадеры, самостоятельно в спецкостюме этого не сделать. Друзья же обдают каскадера напалмом и тушат.

Горение – первый трюк, который выполнил Александр: в одном из шоу каскадеров он должен был горящим выскочить из машины. Сейчас Ковалев предпочитает высотные и автотрюки, причем водительских прав у него нет.

Первое время в сетуньской крепости Александр состоял на окладе. Возился с разбросанными по территории железяками – перебирал и переплавлял машины, которые используются для съемок и шоу каскадеров. Ковалев набирался опыта, развивал важную для постановки трюков инженерную мысль.

У любого каскадера есть анкета. Кроме роста, веса и трюковой специализации в ней указывается наличие татуировок, если в кадре их понадобится замазать. Постановщики ищут каскадеров как по набору навыков, так и по сходству с актером. Горение стоит от 15000 руб., имитация столкновения с авто – 20000, перевернуть машину – около 80000. Был трюк или нет, выезд бригады каскадеров на площадку стоит 7500 руб. за съемочный день.

Больше всего денег дают съемки в кино, сериалах и рекламе. Следом по прибыльности идут корпоративы и шоу. Сегодня каскадеры берутся за любую работу – кризис задел и кинематограф, проектов меньше, конкуренции больше.

– Есть много молодых якобы каскадеров, гоблинов, как мы их называем, которые ничего на самом деле в жизни не делали, – говорит член Всемирной Академии Трюка Игорь Панин. – Приходят, лезут в сериалы, и продюсеры их берут, им лишь бы денег меньше платить. И получают на выходе травмы и проблемы вместо трюков.

Бармен

Вдумчивой актерской игры от каскадера не требуется, порой достаточно просто помахать руками в падении. Сценарий, говорит Александр, он и в руках ни разу не держал, сериалов, в которых снимался, не видел ни одного, в скольких снялся – не считал.

Был период, когда делать трюки Ковалева почти не звали. По совету друзей непьющий Александр переквалифицировался в бармены. Подрабатывает за стойкой он иногда и сегодня, хотя с предложениями проблем нет.

– Бывает, приходится отказываться от съемок, – рассказывает каскадер. – Например, мне предлагают прыгнуть с 15-метрового моста рыбкой. Я говорю, что это – скорее «нет». Потому что не уверен, а если толика трясучки есть, лучше не лезть.

За восемь лет в трюках, серьезных травм Александр не получал. Жизнь и здоровье пока не страховал – дорого, говорит. Обычно компенсации на случай ЧП прописываются в договоре с организаторами шоу или съемок. Да и коллеги-каскадеры, уверен Александр, в случае чего никогда не оставят в беде.

– Команда, которая едет с тобой на съемки – это люди, которые страхуют твою жизнь, ты им доверяешь на 100%, – говорит Ковалев. – Делаете вы сбивание, едет машина, тормозит в миллиметре, тебя вдергивают, ты вылетаешь. И ты уверен, что человек за рулем остановится вовремя и ничего тебе не сломает.

Где трюки, там «скорая». Но у каскадеров всегда с собой мини-аптечка с мелочью вроде йода и бинтов – обмотаться на скорую руку. Например, если сильно порезался, крепя для подготовки трюка канат на высоте.

Отец

– Мышечная масса вообще не главное, – уверен Александр. – Решают чувственные органы, вестибулярный аппарат, зрение, хорошие связки. Камни тут поднимать не надо.

В каскадеры идут люди спортивные, хотя бы с минимальной акробатической подготовкой. Александр, помимо паркура и гимнастики, до трюков занимался единоборствами. Сегодня форму он поддерживает утренней зарядкой и футболом с друзьями.

Поджарый и смуглый, снимающийся в кино каскадер Ковалев – постоянный предмет женского интереса. Сам Александр говорит, что не бабник, и что единственная, кто его по-настоящему понимает – жена, которая тоже каскадер.

«На гражданку» из трюкачей народ уходит кто куда: чаще – в постановщики, реже – в охрану или промышленный альпинизм. Кто-то уходить не торопится. Например, дублировавший Фокса в «Место встречи изменить нельзя» Владимир Жариков, продолжающий исполнять трюки в 76 лет.

– На данный момент и я уверен, что в 76 не откажусь откуда-нибудь спрыгнуть или что-нибудь разбить, – говорит 26-летний Александр Ковалев.

Чем займется его пятилетний сын, Александр пока тоже не знает. Но заверяет, что примет любой его выбор.

– Я не суеверный, но так получилось, что через два месяца после его рождения, я залез в принадлежащий жене китайский гороскоп, – вспоминает Ковалев. – Посмотрел дату и время его рождения, глянул список подходящих ему профессий. Я был в шоке, потому что там, среди прочего, был и каскадер.

Поделиться