Дед Мороз: вернусь домой – и на рыбалку

Спорт и отдых
 Владимир Трефилов / РИА Новости

Фото: [ Владимир Трефилов / РИА Новости]

Чем наряжает елку Дед Мороз и сколько их у него? Какую тайну хранят взрослые? И как главный новогодний волшебник отдыхает? Наш корреспондент разузнал для своих читателей все! Новогодние традиции и праздничная магия от первого лица!

Пока ехала на встречу к главному новогоднему волшебнику, поймала себя на мысли, что не знаю, как правильно обращаться к Деду Морозу — на «вы» или на «ты». Вроде положено на «вы», как ко всякому взрослому человеку...

- Конечно же, на «ты»! Я же вас всех с детства знаю, нас многое сближает. Мы все — родные. Я для вас — дедушка, вы для меня — внучата. Вот ты к дедушке на «ты» обращаешься?

- Ну да...

- Вот и ко мне на «ты!».

- А какая елка стоит в доме Деда Мороза?

- У меня их 12, как месяцев в году, в каждой комнате по одной. Смею вас заверить, что они все у меня — искусственные. Ни одной живой елки в своем лесу не позволяю срубить! В Великом Устюге принято ставить искусственные, ведь каждая из них сохраняет до 10 натуральных. Поэтому давайте все вместе соберемся и будем беречь нашу природу.

- А чем, Дедушка, наряжаешь?

- А всем чем придется! Дети круглый год дарят мне свои поделки, разные игрушки, и все это, конечно же, смотрится на елке очень здорово!

- А как же новогодние открытки от малышей?

- Мне приходит очень много писем, а в них и открытки, и рисунки, и пожелания. Каждый год на мою почту приходит около 200 тысяч писем, всего за время работы пришло их два миллиона 600 тысяч.

- Дети ведь наверняка пишут о своих мечтах, хотят подарок под елку. Расскажи-ка, Дед Мороз, о чем просят дети последнее время?

- Конечно, хотят гаджеты. Телефоны, смартфоны, планшеты, машинки на радиоуправлении. Все что угодно просят. Но чаще всего, и это меня очень сильно радует, поколение детей просит здоровья, счастья своим родным и близким. А сколько просят о прибавлении в семьях! Очень хотят дети братика или сестренку. Я вообще очень склонен к тому, что семьи у нас должны быть большими и дружными. Ведь Новый год – это семейный праздник, и детей должно быть много! А то что ж, работы мне не останется? Кому же я буду подарки под елку класть? И желаю, чтобы у вас было детишек, как в моем сосновом бору шишек!

- А приходят ли на почту Деда Мороза письма от родителей?

- Конечно! Это они немножко лукавят, что не верят в меня. Каждый человек в душе верит в чудо, в то, что мечты сбываются. И самая огромная вера, конечно же, в саму новогоднюю ночь. А какая же она новогодняя, если Деда Мороза нет? Потому все пожелания пишут мне. Я вас уверяю, что даже те, кто сжигает на салфетках написанные желания и бросает их в шампанское, до этого уже написали мне письмо!

- Когда бьют куранты, понятное дело, чем заняты все вокруг. А что в эту минуту делает Дед Мороз?

- А я как раз выхожу из своего терема к гостям. Побывайте обязательно у меня на вотчине, в Великом Устюге, и вы увидите все своими глазами. Праздник у нас грандиозный, друзей съезжается очень много со всех регионов нашей огромной страны. И даже из-за рубежа!

- Столько стихов, сколько рассказывают Деду Морозу, не слушают, наверное, даже учителя литературы. А какой самый любимый?

- Любимого нет. Все, которые рассказывают детишки, любы моему сердцу.

- Раньше, в советское еще время, рассказывали, наверное, «Белую березу под моим окном» или там «Вот моя деревня, вот мой дом родной»... Времена переменились, но переменились ли стихи?

- Стихи разные бывают - и прежние, и новые. Но традиции есть традиции, скажу я вам. И в любом случае главная песня для Нового года - «В лесу родилась елочка». Ее пели и прежде, и сейчас с таким же удовольствием поют.

- Есть ли среди тех подарков, которые Деду Морозу преподносят дети, какой-нибудь особенно необычный, интересный?

- Для меня все подарки одинаково важны и интересны. Потому что в большинстве своем они сделаны детскими руками. И в каждом таком подарочке есть душа того, кто это сделал.

- Как думаете, а кому больше нужен Новый год? Я имею в виду всю вот эту праздничную суету, подарки, желания... Детям он важнее? Или взрослым?

- Одинаково всем! И очень нужен. Потому что чуда все ждут. Потому что и стар, и млад — для меня все одно.

- Всегда мне было интересно: Деда Мороза рисуют в русской тройке, но он не попадался мне на тех же открытках ни на коньках, ни на лыжах... А вы умеете?

- Это ты не те открытки просто видела. А так рисуют, конечно! И ведь очень много! Потому что я, конечно, умею. Вот вернусь к себе домой и буду кататься. Я ведь люблю спорт. Потому и был главным болельщиком на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх в Сочи. Все время, пока шли игры, мы находились на трибунах. Поддерживали наших спортсменов. Вот и дома у себя люблю на коньках покататься, с детишками пройтись по лесу, с горки прокатиться. Какие у меня горки - просто дух захватывает! А летом, конечно, люблю по лесу пройтись, грибы да ягоды пособирать. А еще очень люблю у пруда с удочкой посидеть! Но тут у меня интерес спортивный! Поймаю рыбу — и отпущу ее.

- А щуку не ловил? Надо же и Деду Морозу кому-то желание доверить.

- Не ловил. В моем пруду щуки не водятся.

- Вот сейчас дедушка в Подмосковье, так сказать, в командировке. А как сейчас там, на родине, в Великом Устюге?

- Все идет своим чередом. У меня сейчас белый снег. Вам здесь с этим не так везет. Прошли те времена, когда зима у вас была настоящая, крепкая. Глобальное потепление идет. Но самое главное, чтобы оно коснулось ваших сердец и душ, чтобы они всегда были добрыми. Твори больше добра, и оно во сто крат вернется!

Поделиться