Фетисов: академия в Домодедове должна стать центром детско-юношеского хоккея всего региона

Спорт и отдых
Максим Блинов / РИА Новости

Фото: [Максим Блинов / РИА Новости]

Рабочий график прославленного хоккеиста, сенатора Вячеслава Фетисова расписан по минутам. Но он всегда найдет время побеседовать о любимом хоккее. Сегодня капитан легендарной «Красной машины» 80-х годов подводит итоги завершившегося на днях чемпионата мира, отмечает важность предстоящего розыгрыша Кубка мира, рассказывает о своих проектах по развитию детско-юношеского спорта в Подмосковье.

- Вячеслав, вы были на матче за бронзовые медали чемпионата мира между командами России и США и видели радостные лица наших болельщиков после финальной сирены. С высоких трибун уверяют, что третье место - это большое достижение. Уверен, что у вас другая точка зрения.

- Если у народа есть повод для радости в сегодняшнее непростое время, это замечательно. Да, болельщики на трибунах светились от счастья. Они купили дорогие билеты, увидели победу своей команды. Конечно, надо радоваться. А как иначе? Но, если посмотреть на итоги турнира глазами специалиста, то домашняя бронза заслуживает удовлетворительной оценки с очень большой натяжкой. В 10 матчах сборная России встретилась с двумя серьезными соперниками и оба раза уступила - на старте чемпионата чехам, в полуфинале - финнам. Игру с командой Швеции в расчет брать не будем, у «Тре Крунур» был далеко не сильнейший состав.

- Сборная Финляндии уже в четвертый раз за последние девять лет унизила нас на крупных официальных турнирах (ЧМ-2007, 2011, 2016, Олимпиада-2014. – Прим. «НП»), не считая матчей Евротура и молодежных соревнований. Впору говорить о «финском синдроме»?

- Статистика на это указывает. В чем сила сборной Финляндии? В стабильности, умении придерживаться выбранной тактики от первой до последней секунды. И так в Финляндии поставлено во всех сборных – юношеской, молодежной и первой. Есть система, методика, преемственность. Финские команды узнаваемы. Можно рассуждать, что зрелищно, что нет, но хорошо всегда то, что дает результат. А в этом сезоне финны выиграли два юниорских чемпионата мира и стали серебряными призерами взрослого первенства. У них нет шараханий по составу. На турниры они всегда приезжают укомплектованными, сыгранными на этапах Евротура, почти не держат вакансий для энхаэловцев. А что у нас? До последнего ждем подмоги из НХЛ, как манны небесной, никак не можем в ходе сезона подготовить для чемпионата мира пару пятерок. Вот Саша Овечкин приехал после трудного сезона в «Вашингтоне». Да, это уже говорит о том, что человек переживает за сборную страны, и он уже заслуживает благодарности. Но, бывает, что и у таких мастеров, как Овечкин, Дацюк, Кузнецов не все может получаться. Не смогли они проявить себя в матче с финской командой, который на этом чемпионате стал главным мерилом игры лидеров команды. Именно в таких играх лидеры в нужный момент обязаны забить, отдать, поймать…

- А вас не раздражает бренд сезона «Красная машина. Новая сборка»? Ваш бывший партнер по сборной СССР Василий Первухин, например, скептически к нему относится, опасается, что придется нынешнюю машину скоро называть «запорожцем».

- У меня двоякое отношение. С одной стороны, понимаю, что сейчас модно придумывать что-то креативное для поднятия духа, продажи продукта и т.д. С другой, считаю, что к истории надо относиться взвешенно и мудро. Историю отечественного хоккея делали Бобров, Фирсов, Старшинов, Харламов, Третьяк, Якушев, Мальцев и многие другие. Американцы назвали сборную СССР «Красной машиной» в 70-х годах, когда она нанесла чувствительные поражения профессионалам. Затем это название перенеслось в 80-е. Мое поколение тоже отметилось яркими и, что очень важно, стабильными победами на международной арене. Сегодняшний бренд «Красная машина» больше похож на красивую обертку.

- В сентябре в Торонто состоится розыгрыш Кубка мира. В этом турнире впервые сыграют сборная Европы и молодежка Северной Америки. Интересный формат.

- Да, задумано собрать действительно лучших из лучших. Это будут настоящие смотрины мирового хоккея. Знаете, как переживали в свое время Харламов, Петров, Михайлов, что не довелось им сыграть на Кубке Канады (турнир, предшествующий Кубку мира. – Прим. «НП»), ни в 1976 году, ни в 1981 году. Эти люди выигрывали Олимпийские игры, чемпионаты мира, прошли испытания суперсериями 70-х годов. Они хорошо понимали цену противостояния с заокеанскими командами. Нынешний турнир состоится за два года до Игр – прекрасная возможность проверить себя игрокам и тренерам. И потому меня волнует то, что, в отличие от соперников, давно ведущих подготовку к Кубку мира, россияне ее еще не начали.

- Есть немалая вероятность того, что профессионалы не примут участия в Олимпиаде-2018. Об этом, в частности, заявлял президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

- Думаю, еще рано говорить на эту тему. Боссы НХЛ прекрасно видят, какую мощную рекламу лиге делает участие в олимпийском турнире ее игроков. Интерес вдвойне возрастает оттого, что хоккеисты представляют свои национальные сборные. Матчи Кубка Стэнли смотрят много людей в разных странах, но Олимпийские игры смотрит весь мир. Примут ли участие профессионалы в следующих Играх или нет, в любом случае, надо тщательно заниматься с молодыми ребятами из клубов Континентальной хоккейной лиги, нарабатывать связки, звенья, пятерки.

- Вы много говорите о необходимости перестройки системы работы с юными хоккеистами. Создание академии вашего имени в Домодедове - это желание внести личный вклад в это дело?

- Я давно говорю, давайте изменим систему подготовки резерва, вместе над этим подумаем. Много езжу по стране, общаюсь со специалистами, детскими тренерами. Понимаю, что нужны новые качественные методики, тесное взаимодействие с регионами. Мы теряем многих талантливых мальчишек в глубинке, у родителей которых нет денег, чтобы отправить сына в большой хоккейный центр, купить ему хорошую экипировку. Академия в Домодедове строится на внебюджетные средства, она должна стать Центром детско-юношеского хоккея всего региона. Мы привлечем сюда лучших тренеров, я и мои друзья будем регулярно давать мастер-классы, организовывать семинары, сборы, лагеря. Форму дети получат бесплатно. Меня с Подмосковьем связывает очень многое. Я давно здесь живу, знаю многих замечательных людей, с главой региона Андреем Воробьевым играю в хоккей. Вместе с советником губернатора Олегом Жолобовым задумали ряд проектов социальной направленности. Не секрет, что самая действенная альтернатива пагубным привычкам – спорт.

Поделиться