К летнему отдыху Подмосковье готово

Спорт и отдых
Александр Рюмин / ТАСС

Фото: [Александр Рюмин / ТАСС ]

Более чем на сто тридцать тысяч детей рассчитаны лагеря отдыха, расположенные в Московской области. Каждое учреждение уже проверено на соответствие стандартам, причем контроль будет постоянным в течение всего сезона. Под пристальное внимание контролирующих органов попали также туристические фирмы.

До начала лета, поры отпусков и каникул, остались считанные дни. Более 1300 детских оздоровительных учреждений, которые находятся на территории Подмосковья, проверено. В 166 из них сейчас в экстренном порядке устраняются выявленные в ходе проверок нарушения.

На особый контроль взята деятельность турфирм, на рынке соответствующих услуг произошли громадные изменения.

О том, что сделано для безопасности летнего отдыха, в сегодняшнем номере нашей газеты рассказывает руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПЕРВАЯ СМЕНА

- Ольга Леонидовна, сколько детских лагерей готовы этим летом к приему детей?

- Этим летом в Московской области планируют работать более 1300 летних оздоровительных учреждений. Они рассчитаны на 132,5 тысячи детей. Из них: 1120 - с дневным пребыванием, 90 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, 73 - стационарных лагеря общего типа, 5 - санаторного типа и 26 детских санаториев. Также ожидается работа 10 палаточных лагерей. 1224 летних оздоровительных учреждения уже подали уведомления о сроках открытия, они начнут работать с первой смены.

- Специалисты Роспотребнадзора проверяют перед открытием каждый лагерь и базу отдыха?

- Конечно. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области выдали предписания 166 летним оздоровительным учреждениям для исправления недостатков. Например, в проведении капитального ремонта нуждался один загородный стационарный лагерь, 59 загородных лагерей и 10 санаториев требовали косметического ремонта, 30 учреждениям было предписано закупить оборудование для пищеблоков, 40 учреждениям - мебель и инвентарь, в 35 - медицинское оборудование. Практически половина мероприятий по выданным предписаниям выполнена. В этих учреждениях проведено обучение персонала и заключены договоры на организацию питания.

В ТУРПОЕЗДКУ БЕЗ ПРОБЛЕМ

- Одно из направлений деятельности Роспотребнадзора - контроль сферы туристских услуг. В этой сфере в последнее время произошли изменения…

- Да, изменения выразились в переориентации туристического потока с иностранного на внутренний туризм. Теракты в различных странах и разрыв туристических отношений с двумя самыми популярными у россиян странами - Египтом и Турцией изменили сложившуюся годами ситуацию. Продажа туров в данных направлениях была прекращена в соответствии с распоряжением российских властей. Только в декабре 2015 года специалисты нашего Управления Роспотребнадзора провели 217 внеплановых выездных проверок подмосковных турфирм, контролируя, как они воздерживаются от реализации путевок в Турцию. По трем турагентам были возбуждены дела и составлены протоколы, вынесены административные штрафы. Еще один агент, предлагавший турпутевки в Турцию, был выявлен при анализе сообщений в сети интернет. Проверки турфирм продолжаются и в этом году. В 2016 году проверено 120 турфирм, нарушения установлены в шести, виновные оштрафованы. Следует помнить, что, покупая путевку в обход российских постановлений, потребитель рискует оказаться за границей в очень сложной ситуации.

ПОСТОЯННЫЕ ПРОВЕРКИ

- Подмосковные турфирмы систематически проверяются не только в связи с Турцией и Египтом?

- За прошлый год специалисты подмосковного Управления Роспотребнадзора проверили 107 организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, из них только 63% проверок были плановыми, остальные – по жалобам потребителей. Всего было зафиксировано 193 нарушения Федеральных законов «О защите прав потребителей», «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта». Штрафы выписаны на сумму 337,5 тыс. рублей.

- Можете назвать самые частые нарушения?

- В договоры часто включают условия, ущемляющие права потребителей. Клиента обязуют вносить дополнительную плату или возмещать убытки в случае изменения стоимости поездки. Включают в договор возможность изменения стоимости тура, право исполнителя аннулировать поездку с удержанием предоплаты. Бывает, что турфирмы определяют размер неустойки в процентах от стоимости туристского продукта, вместо того, чтобы поместить в договор информацию о праве потребителя отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поделиться