Как отличить настоящего Деда Мороза от шарлатана?

Спорт и отдых
пресс-служба театра "Город"

Фото: [пресс-служба театра "Город"]

Актеры – Деды Морозы не скрывают, что под Новый год в их сфере деятельности появляются недобросовестные персонажи. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, что делать, если вместо новогоднего старика к ребенку пришел волшебник-самоучка, и как вернуть свои деньги за некачественные «чудеса».

Мандарины вместо шампанского

Это дети верят в сказку, а родители давно знают, что за чудо нужно платить. Но в погоне за экономией некоторые взрослые не задумываются, что детская сказка может превратиться в настоящий кошмар.

– В прошлом году мы решили сэкономить и пригласить к ребенку Деда Мороза, которого нашли по объявлению, – вспоминает Инна Мироненко, жительница Подольска.

– Расценки у него были пониже, чем в остальных местах, и мы, конечно, обрадовались.

Встретились с мужчиной, представившимся Павлом, заранее внесли предоплату в размере 50 процентов от стоимости – 1500 рублей. Больше мы не слышали ни о Павле, ни о наших деньгах. Мошенник перестал отвечать на звонки в день визита, а через день его номер оказался заблокирован. Скольких доверчивых родителей он так же обманул, мы и представить не можем. Но что поделаешь, ведь договаривались мы в частном порядке, без всяких договоров. Деньги сами ему отдали.

К дилетантам и мошенникам профессионалы относятся настороженно. Ведь они могут не только отбить клиентуру, но и нанести ущерб светлому образу сказочного волшебника. Однако в любом случае последнее слово всегда остается за клиентом.

– К счастью, за всю мою тринадцатилетнюю практику еще не приходилось исправлять ошибки предшественников, – говорит профессиональный Дед Мороз Андрей Долотов из Долгопрудного. – Окончательный выбор в любом случае делают сами родители. У непрофессионалов расценки могут быть ниже, но и качество тоже не самое высокое, и это сразу заметно.

– Неприятная история случилась несколько лет назад, – рассказывает жительница Лобни Ольга Филатова. – Мы пригласили к нашей трехлетней дочери Деда Мороза. Выбирали долго, в казалось бы известной в нашем районе частной организации, специализирующейся на организации праздников. В итоге к нам пришел Дед Мороз, который двух слов связать не мог, не знал ни стихов, ни детских песен – поставил дочь под елку, наскоро выслушал стихотворение, которое она учила неделю, и спешно удалился, захватив гонорар, между прочим, в размере 6000! Снегурочка вообще молчала все время, не похвалила, не поиграла с дочкой – сунула ей подарок, который мы купили заранее, и все! Конечно, мы не оставили это дело просто так – обратились в контору, из которой явились эти горе-волшебники, и потребовали вернуть деньги. Проблем особо не было, по договору они обязаны были вернуть нам всю сумму в случае некачественно оказанной услуги.

Еще один неприглядный момент – это Дед Мороз «подшофе». В самом деле, как рассказывают бывалые актеры, после представления родители малышей могут предложить сесть за праздничный стол и выпить. Настоящий профессионал, зная, что ему предстоит еще несколько выездов, никогда не соблазнится таким приглашением. А вот дилетант вполне может. Однако, как отмечают дедушки, в последние три года эта тенденция пошла на спад – сейчас клиенты все больше одаривают волшебников конфетами и мандаринами.

Смекалка и находчивость

Как отмечают в профессиональных дедморозовских кругах, в последнее время актеры все более ответственно подходят к своим задачам, и примеры откровенного дилетантства – скорее исключение из правил. Настоящие профессионалы стремятся настолько войти в образ, что даже используют мандариновые духи для создания аромата праздника. Разумеется, артисты не курят во время выездов и берегут костюм – чтобы он не пропитался лишними запахами.

– Иногда нам приходилось выкручиваться из довольно непростых ситуаций, чтобы не разрушить сказку, – рассказывает профессиональная Снегурочка Лаура Арутюнян. – Например, в этом году одна девочка сказала, что очень хочет попить чаю с Дедом Морозом. Пришлось отшутиться, что дедушка не может горячий чай пить, иначе растает. Девочка ответила, что догадывалась об этом и заранее чай остудила. Потом она еще льда для нас принесла, и мы у нее в детской пили чай, мы – холодный, она – горячий.

Ребенок легко может застать врасплох необычным вопросом. Например, почему в этом году так снега мало, или на чем приехали Дед Мороз со Снегурочкой? Тогда приходится правдоподобно сочинять, что наступает Год Обезьяны, которая живет в Африке, потому сейчас так тепло, а свою тройку лошадей волшебная парочка якобы оставила на крыше, ведь перемещаются они по воздуху. Так что расслабляться «настоящим» дедам морозам и снегуркам некогда, да и непрофессионально это.

Как должен выглядеть Дед Мороз

Костюм. Профессиональные дедушки уверены, что по одежке не просто встречают, по ней же провожают и приглашают на следующий год. Поэтому к экипировке относятся трепетно. Каждый артист стремится привнести в классический образ свою изюминку и ни за что не купит стандартный костюм в магазине, а скорее потратит деньги на хорошего портного.

Обувь. Кто сказал, что Дед Мороз должен быть обязательно в валенках? Современные деды придумывают свои собственные модели, как модификации классических валенок, так и сапог. Исключаются разве что туфли и кроссовки, так что выглядывающие из-под полы шубы носы обычных ботинок – признак поддельного дедушки.

Борода. Она должна быть абсолютно белой. Как рассказывают профессиональные артисты, любителя сразу отличает неумение обращаться с гримом. Кстати, материал для бород тоже должен быть отличного качества, приятный и шелковистый на ощупь.

Стиль. Что касается цельного образа, в котором сказочный персонаж предстанет перед малышом, – здесь нет практически никаких ограничений. Современные деды морозы стараются подойти креативно к созданию своего образа, поэтому тут могут встречаться самые разные сочетания: колпаки и классические шубы до пят, шапки-ушанки и сапоги, в общем, полная эклектика. Только один фактор неизменный – вся одежда и аксессуары должны быть изготовлены из качественных материалов.

Поделиться