Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, где и как предпочитают загорать жители региона

Спорт и отдых
Павел Попов / Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов / Подмосковье Сегодня]

Летний сезон для Московской области известен своей мягкостью, теплом и солнечными деньками. В выходные, праздники, а зачастую и в будние отпускные денечки сюда съезжается множество отдыхающих из столицы и даже из соседних регионов. Цель у всех одна – занять свое место под подмосковным солнцем, покрыться золотистым загаром и поблаженствовать пару часиков на берегу чистого прохладного водоема. Наш корреспондент проинспектировал самые популярные пляжи на наличие отдыхающих и на соответствие стандартам, введенным для региональных зон отдыха.

Лазурный берег Подмосковья

Выезжали рано утром, ведь нужно было охватить за один день как можно больше популярных в области пляжей. Первым пунктом нашего солнечного рабочего дня был Можайский район, деревня Новые Сычики и местное озеро Голубое. По отзывам во всемирной сети, это просто-таки райский уголок: вода здесь чистая, колодезная, а песок золотистый. Заинтригованные мы прибыли на место, и здесь, в самом деле, было, чему удивляться: прозрачная вода бирюзового оттенка, живописные изрезанные высокие берега, кое-где поросшие елками и сосенками. Первым желанием было остаться здесь и никуда больше не ездить. Казалось, мы нашли самый райский уголок во всем Подмосковье.

Однако когда первые эмоции поулеглись, стало ясно, что «бирюзовая лагуна» совершенно дика. Пляжа здесь как такового нет, к воде можно подобраться только с одной стороны чаши озера, там, где спуск пологий и берег плавно уходит в воду. Здесь есть немного песка, но в основном все вокруг озера поросло травой. Тем не менее о популярности места среди отдыхающих красноречиво свидетельствуют оставленные бутылки, пакеты и следы кострищ. У самого берега мы обнаружили даже затопленный мангал с острыми железными краями – не приведи, кто–то из купальщиков напорется. На мелководье как раз отдыхали две женщины с ребенком, больше людей на озере Голубом не было.

– Официального пляжа тут нет, – пояснила нам отдыхающая Нина Сидорова. – Мы ездим сюда уже лет пять, у нас дача недалеко, вот оттуда и ходим. Нас вообще не смущает, что пляж необорудованный, наоборот, хорошо – купайся сколько хочешь. А то оборудуют и вход сделают платным, зачем же нам это? Мы выбираем дикий пляж.

Девятилетний сын одной из женщин как раз в этот момент плескался у берега с маской. Выныривая, он восторженно рассказывал, что вода прозрачная, и на дне каждый камушек виден.

– Это сейчас, в будни, здесь людей мало, – рассказали купальщицы. – А в выходные яблоку негде упасть, приезжают на машинах, компаниями. Есть, правда, и те, кто едет на частную территорию.

Частная территория расположилась на отвесном противоположном берегу. Заинтригованные виднеющимися зонтиками и лежаками, мы наведались на разведку и туда. Оказалось, это дайвинг-центр.

– Мы предоставляем место для любителей подводного погружения, – рассказал по телефону директор дайвинг-центра «Сычики» Булат Абсаттаров. – Но просто купаться здесь нельзя. Да, можно загорать на берегу в шезлонгах, играть в пляжный волейбол или взять на прокат лодку или катамаран. Но купание в озере запрещено, пляжа здесь нет, потому что большие перепады глубин. У берега сразу идет обрыв в несколько метров.

Так и получается, что на лазурном озере купание может стоить жизни и здоровья. Табличек вокруг водоема, правда, никаких нет, да и они бы наверняка не удержали местных жителей от соблазна окунуться в родниковую воду. Дело в том, что когда-то здесь был карьер, а потом техника докопалась до грунтовых вод, и чаша заполнилась водой. Люди утверждают, что озеро еще и лечебное. Чтобы развеять мифы, мы дозвонились до главы местного сельского поселения.

– Да, озеро в самом деле образовалось на месте карьера. Официального пляжа здесь нет, – подтвердил глава Дровнинского сельского поселения Александр Шорников. – Но жители все равно купаются там, где берег пологий. Пляж, к сожалению, здесь никогда не планировался и не планируется – у нас просто нет средств его оборудовать. Однако ту территорию, которая сейчас стала диким пляжем, полтора года назад выкупили в собственность и планируют здесь строить еще один дайвинг-центр. К тому же, в планах у частников оборудовать пляж, но он, скорее всего, будет закрытым и платным.

Можайское море

Следующим пунктом нашей поездки стал пляж «Ильинское» на Можайском водохранилище. Навигатор проложил самый короткий путь к береговой линии через деревню Блазново. Дело в том, что водохранилище или, как его еще называют, Можайское море тянется на сотни метров вдоль поселков и деревень. Где-то к нему есть вполне оборудованные выходы, но также много совершенно диких пляжей. Мы надеялись пробраться к официальной пляжной зоне через «черный ход».

Однако этот момент явно предвидела администрация, и на подъезде к береговой зоне нас встретила табличка «Охраняемая прибрежная полоса» и более убедительный бетонный забор. Человек мог бы, конечно, перелезть, но вот автомобиль точно не проедет. Мы двинулись обратно на трассу и следовали уже официальным указателям.

На подъезде к пляжу выяснилось, что машину придется либо оставлять в нескольких метрах, либо платить порядка ста рублей в час экологического сбора за парковку. Мы выбрали первое и, наконец, добрались до пляжа, где нас ждал прямо-таки европейский сервис. Зеленая постриженная лужайка газона с расположившимися на ней верандами баров и кафе, белыми лежаками и зонтиками, зонами для пляжного волейбола и футбола – чем не приморская рекреационная зона? Веранды, шатры, отдельные домики – не было тут, пожалуй, только обилия отдыхающих, так как приехали мы в будний день.

– Здесь лучше, чем в Египте, – отставив безалкогольный коктейль на столик, призналась нам загоравшая на лежаке Ирина Зайцева. – На нашем Можайском море все прекрасно – чисто, красиво, цены доступные. Я в отпуске сегодня первый день и сразу же сюда приехала.

В чистоте пляжа мы убедились собственными глазами – мягкий песок, прозрачная вода без плавающих в ней окурков. Обилие урн, видимо, не позволяет разрастись мусорным кучам, да и дно явно чистят. На вышках дежурят спасатели, даже когда нет наплыва отдыхающих. Кабинки для переодевания и туалеты в обилии и доступности.

– В пиковые дни у нас бывает, если считать только по количеству машин на парковке, до полутора тысяч человек, – рассказал администратор пляжа «Ильинское» Алексей Данилов. – Пляж частный, но вход на него свободный. Если человек хочет просто позагорать и искупаться, он может это сделать совершенно бесплатно. Платить нужно только за дополнительные услуги: лежаки, аренду домиков, шатров или водные развлечения.

Кроме того, продумана на пляже и программа развлечений: аниматоры по выходным, всевозможные вечеринки. Маленьким посетителям тоже найдется чем заняться: надувные горки, детские кафе и сладкая вата здесь в ассортименте. Не найдя, к чему придраться, мы покинули нашу вторую точку и двинулись в сторону Рузского района.

Руза – зона контрастов

Неподалеку от Рузы, в районе деревни Нововолково, есть два пляжа. Визуально граница между ними – автомобильный мост через реку Озерна, а в практическом плане пролегает целая бездна различий.

Оба пляжа в руках частников. Один из них, «Хуторок», оборудован полностью, помимо базового набора (кабинки для переодевания, туалеты, вышки спасателей) здесь также прокат лежаков, спортивные площадки, водные мотоциклы и гора всевозможных развлечений. Вход на пляж бесплатный, платить придется только за аренду дополнительных услуг, в том числе – за шезлонги. Однако по другую сторону моста картина совершенно иная. На первый взгляд даже может показаться, что это место отдыха «дикарей», однако, в администрации Рузского муниципального района уверяют, что оба пляжа находятся во владении частников.

Тот, что «попроще», зовется «Элегией», и на самом деле представляет собой полоску песка с установленными здесь старыми железными облупившимися кабинками для переодевания и спасательными вышками. Никаких стендов с информацией, щитов со спасательными кругами здесь нет и в помине. С урнами для мусора тоже туго, так что некоторые его кучи свалены возле кабинок в траве. Спасателей на вышках тоже не было видно, несмотря на то, что на пляже находились отдыхающие.

И здесь еще один парадокс – на полудиком пляже людей больше, чем на внешне чистом и гораздо лучше оборудованном. Заинтригованные, мы обратились к семейной паре, которая с трехлетним сыном отдыхала у самой воды.

– Нас все устраивает, отдыхаем тут каждое лето, – рассказал отец семейства Дмитрий Барский. – Здесь хорошо, в принципе, чисто, бутылок на дне не валяется. А лежаки и зонтики, на что они нам? Мы же не в Турции.

Еще один парадокс раскрылся, пока материал готовился к печати. Позвонив в администрацию Рузского района, мы выяснили, что новенький пляж «Хуторок» закрыли для купания.

– Инспекция выявила здесь плохое качество воды, и это место сейчас закрыто для купания. Отдыхать на берегу можно, – рассказали в пресс-службе администрации Рузского муниципального района. – Что касается соседнего пляжа, то здесь по-прежнему можно и купаться, и загорать.

Солнечногорская тишина

Напоследок, мы посетили еще одну пляжную зону в Солнечногорском районе, около деревни Трусово. Местные жители давно уже хвастаются, что к ним сюда едут со всего Подмосковья. Место здесь тихое, на Истринском водохранилище. Зона отдыха оборудована полностью. Хочешь – на лодке катайся, хочешь – загорай на берегу или плескайся в теплой воде. На территории пляжа есть также множество кафешек, медпункт, информационные щиты и спасательные вышки – все, что необходимо для полноценного безопасного отдыха.

Мы прибыли на место уже слишком поздно – к вечеру жара спала, и желающих поплавать не находилось. Зато по аллейкам вдоль воды прогуливались мамочки с колясками.

– Здесь очень тихо всегда, хорошо, – рассказала Мария Власова, которая приехала из соседней деревни Пятница. – Мы приходим сюда с ребенком по вечерам. Иногда на выходные выбираемся, чтобы искупаться. Вода тут чистая, дно хорошее, спуск тоже пологий – ребенку удобно.

Несмотря на то, что в выходные сюда приезжает немало людей, все равно эти берега, как уверяют местные жители, на удивление тихие и спокойные. Отдыхающие не мешают жителям заниматься своими делами, а те и рады гостям. Такое место отдыха для трусовцев – настоящий повод для гордости.

Справка

Рейтинг лучших пляжей Подмосковья составили в Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области, учитывались чистота и оборудованность мест отдыха. Так, в лидерах по золотому песку: городской округ Химки, Дмитровский, Воскресенский, Коломенский и Клинский районы. Хуже всего содержатся пляжи в Пушкинском, Рузском и Подольском районах.

Что должно быть на каждом оборудованном пляже:

– спасательные посты с дежурными обученными спасателями

– обозначенные буйками участки для купания

– территория мест отдыха должна быть ограждена, организована охрана

– раздевалки

– туалеты

– урны для мусора

– пункты медицинской помощи

– источники питьевой воды

– навесы от солнца

– лежаки

Поделиться