Житель Протвино отправился в кругосветное путешествие на велосипеде

Спорт и отдых
из личного архива Евгения Рыбина

Фото: [из личного архива Евгения Рыбина]

Из Подмосковья Евгений Рыбин выехал 29 сентября. Дальние поездки длиной в несколько месяцев для него – норма жизни. Евразию с запада на восток он за несколько лет странствий проехал практически насквозь. В этот раз он планирует объехать три континента.

Кругосветкой Женя Рыбин бредит много лет. Но пока самой дальней точкой на его личной карте путешествий остается Китай. Он вернулся оттуда около двух лет назад. Тогда его не было дома почти полгода. В этот раз в планах Турция, Казахстан, Киргизия, Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, США, Европа и Россия. Возможны отклонения от маршрута. Так, он внезапно для самого себя решил завернуть в Чечню.

«Сложно описать ощущения от Грозного, - написал он в своем блоге. - Город разделен на две части. Южная часть очень заброшенная, северная часть, напротив, очень красиво отстроена. Центральная улица это проспект Путина. По этой улице ездит на работу президент, кортеж которого мы видели мчащимся по дороге».

Обычно Евгений путешествует один. Так проще рассчитывать свои силы. В этот раз в качестве эксперимента решил на разных этапах путешествия брать с собой попутчиков. С Еленой из Самары и Сергеем из Екатеринбурга он доедет до Анталии. Оттуда – в родной русский город Курган, проведать родителей. Затем в Китай, уже в одиночестве. Дальше – как повезет. В рюкзаке – только необходимое. Даже еда там лежит не всегда. Перекусить в придорожном кафе бывает быстрее и проще. Ночевать планирует то в палатке, то в гостиницах. Основную часть пути проделает на велосипеде. Через океан – на самолете. Иногда приходится просить помощи у водителей.

- Российско-грузинскую границу переходили по Военно-Грузинской дороге из Владикавказа в направлении Тбилиси, - рассказал путешественник. - Особенность перехода в том, что пересекать можно только на автотранспорте. Пешком или на велосипеде нельзя. Такими особенностями пересечения границы страдают многие страны. Единственный способ перебраться через границу это автобус или автостоп. Но у нас велосипеды, и не в каждую машину можно вписаться. Нам повезло, за 10 км от границы подъехал фургончик с немецкими номерами. Они нас вписали в свой жилой фургончик, чтобы перевезти через границу. Один из них был русским немцем, они снимали фильм о России и лошадях.

Сколько именно продлится его путешествие, Женя не загадывает. Перед отъездом он распрощался со съемным жильем и собрал все ценное в дорожный рюкзак. Может быть, его не будет год. Может быть, он вовсе не вернется жить в Протвино. К декабрю рассчитывает добраться до Китая. После кругосветного путешествия велотурист собирается начать жизнь с чистого листа. Но что именно переменится, он пока и сам не знает. Отвечает философски: дорога покажет.

Поделиться