Когда болельщик приболел: к ЧМ-2018 хотят создать вытрезвители

Спорт и отдых
 Григорий Сысоев / РИА Новости

Фото: [ Григорий Сысоев / РИА Новости]

… Москва. Жаркое лето 2018-го. В России проходит чемпионат мира по футболу. В Москве ли, в граде Питере ли к фанатам, расположившимся на зеленой мураве с пивными стаканами, подходят вежливые люди и от чистого сердца – как говорится, лет ми спик фром май харт – говорят: «Нам кажется, господа, что вам пора освежиться». Фантастика? Отнюдь. Идея создания на период мундиаля «человеческих условий» для набравшихся болельщиков озвучена на самом высоком уровне. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Дмитрий Тарасов разбирался в ситуации.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн предложил тему, а вице-премьер Виталий Мутко подхватил. Мол, поступила соответствующая просьба от Министерства внутренних дел: если перебрал фанат, то ему надо где-то достойно отдохнуть. И смеяться-то нечего, взывает Мутко, и о вытрезвителях, что были во времена СССР, речь не идет. Надо просто создать «человеческие условия», и помещения для этого найдутся в каждом городе, где пройдет ЧМ-2018. Известие о том, что у нас не будет безалкогольного чемпионата мира, было встречено овациями. Футбол без пива – деньги на ветер. А «убрать» за матч два-три литра пенного для фаната не проблема.

Популярный в прошлом футболист «Спартака», балашихинец Валерий Шмаров пять сезонов отыграл в Германии, стране, где пиво является главной отрадой. Он видел, сколько пьют на стадионах, в фан-зонах, у больших экранов на площадях больших и малых городов. Много пьют. Но о вытрезвителях или «комнатах релаксации» Шмаров не слышал. Даже не представляет, как можно в России к подвыпившему немецкому болельщику подойти с предложением отдохнуть в вытрезвителе:

– Да он даже не сможет врубиться, чего от него хотят! – говорит Шмаров. – Если же речь идет о вытрезвителях только для российских болельщиков, то это унижение и оскорбление!

Григорий Сысоев / РИА Новости

Многолетний руководитель отечественного футбола, вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков на предложение прокомментировать возможное создание «вытрезвителей» к ЧМ-2018 сначала рассмеялся:

– А не попробовать ли Виталию Леонтьевичу для начала апробировать идею на матчах чемпионата России? Отвести, например, разбушевавшегося фаната «Спартака» в камеру, ой, простите, в палату, где уже находится поддатый фанат ЦСКА? – отметил он. – Я объездил весь мир, занимался организацией многих футбольных турниров. Тема «вытрезвителей» никогда не стояла на повестке дня. Да, есть, конечно, проблемы во взаимоотношениях фанатов разных команд, но на этот счет есть предписания органам правопорядка.

Колосков также отметил, что во время недавнего розыгрыша Кубка Конфедераций он не видел пьяных ни на стадионе, ни возле арены.

– Был самый строгий досмотр и контроль, – пояснил он. – Я сам лично его проходил. Все четко и понятно. Не понимаю, зачем излишне нагнетать страсти…

Алексей Куденко / РИА Новости

Председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной Думы, известный спортивный комментатор Олег Жолобов подвергать критике идею о «вытрезвителях» не склонен, даже напротив, полагает, что российский опыт может оказаться полезен для других. Но при этом вопрошает: «А успеем ли до чемпионата мира разработать юридические механизмы реализации проекта?»

По мнению депутата, распоряжение о «вытрезвителях» должно распространяться не только на города, которые примут турнир, ведь на коллективный просмотр матчей фанаты будут собираться всюду.

Понятно, что к мужикам, находящимся подшофе, не следует направлять полицейских. Волонтеры? Да, наверное, вся надежда на них. Но обучены ли они «правильному» обращению с не вполне трезвыми людьми, которых вроде бы как надо препроводить в «комнату отдыха»?

Еще один момент. Тем, кто не может дойти пешком, нужен транспорт.

– Если речь идет о каретах «скорой помощи», это может вызвать негативную реакцию простых людей, которые не являются поклонниками футбола, – говорит Олег Жолобов. – Не дай бог «скорая» не успеет к человеку, у которого прихватило сердце. В беде могут обвинить фанатов и власть.

Выходит, нужно разработать какой-то специальный автомобиль? Значит, опять нужны деньги…

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Вытрезвители были закрыты в России в 2011 году. С тех пор чиновники неоднократно говорили о необходимости восстановления этого института. В прошлом году в этом ключе высказывались министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Поделиться