Анастасия Павлюченкова совершила уникальный камбэк, проиграв 19 очков подряд

Kamran Jebreili/TASS

Подмосковная теннисистка одержала волевую победу над четвертой ракеткой мира Белиндой Бенчич.

Россиянка Анастасия Павлюченкова вышла в 1/8 финала теннисного турнира в Дубае, обыграв швейцарку Белинду Бенчич в трех сетах (1:6, 6:1, 6:1). Прежде подмосковной теннисистке лишь однажды удавалось переиграть соперницу. Дебют встречи сложился для Павлюченковой неудачно. Анастасия уступила за 25 минут, взяла только один гейм на своей подаче и проиграла 19 очков подряд. Но уже в следующем игровом отрезке 28-летняя теннисистка позволила Белинде Бенчич выиграть лишь один гейм. В третьем сете Павлюченкова стартовала с брейка и уверенно переиграла соперницу, также отдав лишь один гейм. На следующей стадии турнира подмосковная спортсменка сыграет против победительницы пары Сорана Кырстя – Анетт Контавейт.

– При нынешней форме Настя может переиграть в отдельно взятом матче кого угодно, – считает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – Думаю, это стало всем понятно после матчей с Плишковой и Кербер в Мельбурне. С Мугурусой она тоже выглядела не безнадежно. Настя прибавила в таком важном компоненте, как стабильность. Но уверен, что это еще не пик ее формы.

Напомним, в начале сезона Павлюченкова успешно стартовала на Australian Open, дойдя до четвертьфинала турнира.