«Авангард» впервые в истории завоевал Кубок Гагарина на «Арене Балашиха»

Пресс-служба ХК «Авангард»

Омские «ястребы» в среду одолели ЦСКА в Подмосковье (1:0) и выиграли финальную серию Кубка Гагарина – 4:2. До этого в первой финальной игре сильнее оказался «Авангард» (4:1). Однако армейцы сразу же взяли уверенный реванш (3:0), а потом еще и вышли вперед в Балашихе, где и проводит домашние встречи омская дружина (2:1).

ДРАМАТИЧНАЯ ВСТРЕЧА

В минувшую субботу на подмосковном льду состоялась самая драматичная встреча серии: «Авангард» по ходу матча отыграл две шайбы и вышел вперед за четыре минуты до финальной сирены. Но ЦСКА удалось забросить шайбу за секунду до конца основного времени и сравнять счет. В овертайме «ястребы» остались в меньшинстве после удаления Костина. ЦСКА слишком увлекся штурмом ворот соперника и пропустил молниеносную контратаку Дедунова. Победа «Авангарда» (4:3) сравняла счет в серии – 2:2.

Пятый матч противостояния вновь приняла Москва. На домашней арене ЦСКА «Авангард» по-хозяйски провел второй период и выиграл 2:0. В результате «ястребы» получили возможность впервые в истории завоевать долгожданный трофей уже в шестой игре серии.

ЗАДОЛЖАЛИ ЧЕМПИОНСТВО

В Балашихе подопечным Боба Хартли удалась длинная позиционная атака в самом конце первого периода. Каски описал полукруг за воротами армейцев и выдал удобный пас под бросок Толчинскому. Форвард бросил, а шайба после рикошета от клюшки Андронова залетела в ворота. Самый реальный шанс отыграться ЦСКА имел ближе к концу, но хозяева умело отбивались втроем против пятерых. Финальная сирена зафиксировала на табло счет 1:0 в пользу «Авангарда». Омская дружина, выступающая в Подмосковье с 2018 года, впервые в истории завоевывает главный трофей отечественного хоккея.

– Наши фанаты путешествуют везде, – заявил главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. – Мы приезжаем в Новосибирск – они там, видим их на выездах. Мы получили новых фанатов в Балашихе, но мы также играем за наших фанатов в Омске. Мы задолжали им это чемпионство.

Любопытно, что наставник «ястребов» стал автором уникального достижения. Хартли выигрывал титул чемпиона во всех лигах, где тренировал.