Баскетбольные «Химки» опять уступили злейшим противникам из ЦСКА

Культура и спорт
БК «Химки» (Московская область)/vk.com

Баскетболисты «Химок» проиграли извечным соперникам из столичного ЦСКА и вторую очную встречу нынешнего сезона. В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ подмосковная команда старалась как могла, однако победа все равно осталась за армейцами – 65:75.

ПОДМОСКОВНЫЙ ЛАЗАРЕТ

Перед встречей двух сильнейших баскетбольных клубов России «Химки» оказались в сложном положении. Количество травмированных в команде не только не сокращается, а, наоборот, растет с каждым днем. Вот уже почти полтора месяца из-за перелома мизинца не может выйти на площадку главный бомбардир «желто-синих» Алексей Швед. После травмы только-только вернулся и тут же снова почувствовал недомогание другой подмосковный лидер – американец Энтони Гилл. Сильная боль в ноге вывела из строя и еще одного легионера из США Тони Крокера.

В такой ситуации тренеры «Химок» были вынуждены заявить на матч практически всех, кто мог передвигаться. В итоге Сергею Моне, Андрею Зубкову и Егору Вяльцеву пришлось выходить на игру с сильной простудой. Неудивительно, что первые минуты встречи прошли с большим преимуществом ЦСКА. Армейцы быстро создали для себя комфортный задел и завершили первую четверть со счетом 21:15.

Однако после короткого отдыха на площадку вышли уже совсем другие «Химки». Наша команда начала действовать жестче, разрушая атаки соперника уже в зародыше. И грозные армейцы, не ожидавшие такого сопротивления, вдруг растерялись. Их преимущество улетучилось за считаные минуты, а подмосковные баскетболисты продолжали набирать обороты. На большой перерыв команды ушли при счете 34:31 в пользу «Химок». Сектор с болельщиками в желто-синих шарфах ликовал. Радостно улыбались и Швед с Гиллом, сидевшие вместе на трибуне.

РОКОВЫЕ ОШИБКИ

Но постоянно действовать с такой самоотдачей ослабленные «Химки» не могли. Да и соперник, зализавший раны и получивший новые указания тренеров, ринулся наверстывать упущенное. Третья четверть прошла при гигантском перевесе ЦСКА и завершилась со счетом 45:58. После этого армейцы грамотно сыграли на удержание перевеса, не позволив подмосковному клубу даже и думать о другом исходе.

– Мы понимали, что после большого перерыва соперник вернется на площадку совсем с другим настроем, – признался главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас. – Просили ребят сыграть попроще, избежать ненужных ошибок. Но все получилось прямо наоборот: буквально на ровном месте они допустили десять потерь мяча и позволили армейцам обрести уверенность. Второй раз переломить ход поединка мы уже не смогли.

Несмотря на эту неудачу, в розыгрыше Единой лиги ВТБ «Химки» по-прежнему занимают второе место. Правда, сзади нашу команду атакует казанский УНИКС, имеющий идентичные показатели. Чтобы сохранить свою позицию, позволяющую в плей-офф избежать встречи с ЦСКА до самого финала, подмосковным баскетболистам терять очки больше нельзя. Следующую встречу в рамках турнира они проведут в воскресенье на своей площадке против аутсайдера, белорусского клуба «Цмоки-Минск».