Автор-исполнитель, заслуженный артист РФ Денис Майданов запустил Всероссийскую акцию «Дети войны», посвященную памяти героев событий 1941–1945 годов.
– Цель акции – сохранение памяти и создание архива историй детей войны, – говорит певец.
Семья Майдановых, Российское движение школьников и кинокомпания «Династия» призывают россиян присылать истории о детях войны на официальный сайт проекта до начала лета. По итогам акции отберут 10 историй, по сюжетам которых снимут короткометражные фильмы.
– В нашей семье тоже есть такая история, – говорит Денис Майданов. – Мой дед Петр Афанасьевич Лобачев на фронт не попал, но рассказывал, как на оккупированных фашистами территориях они ватагой 10-12-летних ребят собирали оружие по кустам, прятались за пригорком и на счет «три-четыре» одновременно стреляли в фашистов. И всегда кто-то попадал.
Короткометражки разместят в соцсетях. Мини-фильмы также планировали показывать в рекламное время в кинотеатрах, но из-за пандемии коронавируса это пока невозможно. В Министерстве культуры Московской области отметили, что пока акция будет только виртуальной.