Колобков и Терюшков наградили победителей проекта «Мини-футбол – в школу»

Культура и спорт
Минспорт Подмосковья

На четырех подмосковных площадках во Фрязино, Щелково и Ивантеевке 24 марта состоялись финальные игры Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций. Об этом сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области.

Среди девушек 2007-2008 годов рождения первое место завоевали футболистки из Бельтырской школы в Хакасии. Второе место у команды школы №2070 из Москвы, третьими стали спортсменки из Нижегородской области. У юношей в этой же возрастной категории лучшими стали ученики челябинской школы №108. Серебро завоевали футболисты из Ставропольского края, на третьем месте – спортсмены из Оренбургской области.

Третье место среди девушек 2005-2006 годов рождения завоевали футболистки из школы №17 в подмосковном Клину. Вторыми стали спортсменки из Ставропольского края, золото у девушек из Свердловской области. Среди юношей этого возраста победителями стали ученики школы №5 в Набережных Челнах. Серебро у футболистов из Воронежа, бронзовые медали отправляются в Иркутск.

В воскресенье, 31 марта, за победу сразятся спортсмены 14–15 лет и 16–17 лет. Всего в этом году на финал проекта «Мини-футбол – в школу» соберется более 1300 участников.

В церемонии награждения победителей приняли участие министр спорта России Павел Колобков и министр физкультуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков.

По словам Терюшкова, в первом сезоне проекта принимали участие 2500 игроков со всей России, а сегодня на старт выходит уже более миллиона участников.

«Для Московской области почетно принимать финал таких соревнований. Сюда к нам традиционно съезжаются практически все субъекты России. Та традиция, которая была заложена – она продолжается. У нас созданы все условия, есть отличный зал», - отметил министр.

В свою очередь Колобков добавил, что ежегодно количество участников увеличивается в среднем на сто тысяч, и в этом году более 12 тысяч школ были вовлечены в организацию и проведение соревнований. Он также поблагодарил учителей, директоров школ, руководителей регионов, которые поддерживают этот проект.

«Сегодня в этом зале мы чествуем победителей третьих юношеских олимпийских игр. Безусловно, для всех нас это историческая победа. Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке наших спортсменов. Очень знаково, что среди этих ребят есть те, кто участвовал в проекте «Мини-футбол - в школы». Таким образом, у всех, кто принимал сегодня участие в финальном этапе, есть возможность отобраться и попасть в сборную команду России и завоевать медали на крупных международных соревнованиях», - подчеркнул он.