Подмосковные конькобежцы стали победителями и призерами чемпионата России

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта МО

Представители Московской области удостоились четырех золотых, одной серебряной и восьми бронзовых наград на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Соревнования проходят с 26 по 29 декабря в городе Кемерово. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта региона.

Так, чемпионом России в мужском забеге на самую длинную дистанцию состязаний - пять тысяч метров - стал серебряный призер Олимпийских игр-2022 Даниил Алдошкин. В этом же забеге на третью ступень пьедестала поднялся призер студенческого чемпионата мира Александр Подольский.

Оба спортсмена также участвовали в мужской командной гонке, в которой сборная Московской области заняла первое место. Вместе с Даниилом Алдошкиным и Александром Подольским в составе сборной региона выступил многократный победитель и призер чемпионатов Европы и мира Руслан Захаров.

Также в данной командной гонке третье место завоевал второй состав сборной Подмосковья. По итогам забега бронзовыми медалистами чемпионата России стали Даниил Чмутов, Максим Шарапов и Антон Водиченков.

В женской командной гонке честь Московской области защищали Елизавета Голубева, Ирина Таунгавер вместе с Еленой Ераниной. В упорной борьбе за золото чемпионата страны спортсменкам не хватило лишь 0,3 секунды, чтобы опередить столичную команду. Таким образом, в активе конькобежек из Московской области серебряные награды.

Кроме того, Елизавета Голубева положила в копилку сборной региона еще три бронзовые медали - в забегах на 3000 метров, 1500 метров и 1000 метров. В гонке на тысячу метров спортсменке до победы не хватило лишь 0,08 секунды.

Обладательнице юниорского кубка мира Ирине Кузнецовой удалось попасть в тройку сильнейших на дистанции 500 метров. Она финишировала на третьей позиции, уступив более опытным соперницам из Москвы.

В последний соревновательный день в мужском мас-старте еще одно первое место записал на свой счет Даниил Алдошкин, а Руслан Захаров занял третье место.

В мас-старте среди женщин снова отличились Елизавета Голубева и Елена Еранина. На этот раз Елизавете Голубевой покорилась медаль высшего достоинства, а Елена Еранина выиграла бронзу.