Подмосковные легкоатлеты завоевали 10 медалей на легендарной «Русской зиме»

Культура и спорт
Григорий Сысоев/РИА Новости

В минувшее воскресенье в Москве прошел турнир «Русская зима». За почти 30-летнюю историю на нем установили семь мировых рекордов и почти 30 российских.

Соревнования можно было спокойно переименовать в «Подмосковную зиму», так как среди двух сотен легкоатлетов, приехавших в спорткомплекс ЦСКА, было около двух десятков представителей Мос­ковской области. На фоне этой цифры итоговые протоколы могут слегка шокировать: с медалью домой уехал почти каждый второй представитель региона.

Высотница Мария Ласицкене ожидаемо не оставила шансов никому из соперниц и прыгнула на 9 см выше своей традиционной конкурентки Анны Чичеровой – 2.05 м против 1.96 м. Мария показала лучший результат сезона в мире и улучшила свой прошлогодний рекорд турнира. Предсказуемо победил и шестовик Тимур Моргунов, прыгнувший на 5.86 м.

Серебро досталось еще одному подмосковному атлету – Илье Мудрову (5.55 м). Анастасия Николаева взяла золото в беге с барьерами на 60 м, а Максим Федяев – в обычном беге на 400 м. Максим Афонин толкнул ядро на 20.07 м и завоевал второе место, уступив лидеру 12 см, а молодая бегунья Екатерина Алексеева удостоилась бронзы на 800 м. Относительно внезапно на той же дистанции у мужчин завоевал серебряную медаль Сергей Дубровский (1:48 минуты).

Не меньший сюрприз преподнесла шестовичка Елизавета Бондаренко, установившая личный рекорд сезона (4.55 м). Спортсменка могла стать и второй, но ее конкурентка из Омска взяла ту же высоту за меньшее количество попыток. Толкательница ядра Евгения Соловьева также не входила в число явных претендентов на медали, но взошла на вторую ступень пьедестала с результатом 16.8 м.

Итоги «Русской зимы» – 10 подмосковных медалей, четыре из которых золотые.