Роботы-футболисты из Долгопрудного разгромили одну из топ-команд мира со счетом 11:0

Эксклюзив
Культура и спорт
Андрей Симонов

Подмосковная команда по робофутболу всухую переиграла иранский коллектив, входящий в мировой топ-5, в финале чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона.

Студенты из Долгопрудного выиграли крупный международный турнир по футболу среди гуманоидных роботов. Команда Starkit, созданная на базе МФТИ, в финале разгромила иранский коллектив MRL-HSL. Встреча завершилась со счетом 11:0 в пользу российской команды. Подмосковные техники по итогам турнира завоевали тутул сильнейшей команды Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Наши роботы выступают в категории Humanoid KidSize и весят не больше 4,5 килограммов, - рассказывает член команды Starkit Павел Сеничкин. - Базовую платформу этих роботов мы купили у французской команды Rhoban. Французы занимаются разработкой футбольных роботов уже около 10 лет, они четырехкратные чемпионы мира».

По словам Сеничкина, за год «технари» из Долгопрудного внесли изменения практически в каждый узел робота - от головы до рук, ног и туловища. Кроме того разработчики Starkit поменяли первоначальный материал некоторых деталей, программное обеспечение и внешний облик роботов.

Команда Starkit основана в Долгорудном на базе МФТИ осенью 2018 года. Ее инвестором стал выпускник института Азер Бабаев. В 2019 году команда завоевала «бронзу» на открытом чемпионате мира в Иране, «золото» на российском чемпионате RoboCup Russia Open, третье место на открытом чемпионате Германии и победила в соревнованиях Challenge Shield мирового чемпионата Robocup в Австралии.

Чемпионат Robocup Asia-Pacific 2019 проходит в Москве на базе МГТУ им. Баумана с 6 по 11 ноября. В нем принимают участие 870 спортсменов в 153 командах из 13 стран мира.