Сергей Емелин из Подольска выиграл бронзу на Олимпиаде в Токио

пресс-служба администрации г.о. Подольск

Борец греко-римского стиля Сергей Емелин завоевал третье место на Олимпийских играх в столице Японии. В категории до 60 кг он принес в копилку сборной нашей страны 49-ю медаль Игр.

«В поединке за третье место Сергей Емелин со счетом 12:1 победил молдаванина Виктора Чобану, с которым до этого уже не раз выходил на ковер на различных соревнованиях» — написал в своем Instagram глава г. о. Подольск Николай Пестов.

В 1/8 финала Емелин одолел борца из Египта Хайтема Махмуд Фахми, а в четвертьфинале уступил кубинцу Луису Орте. В утешительном раунде подольский борец обыграл американца Ильдара Хафизова.

После заработанной бронзы Сергей поделился с журналистами, что мечтал выиграть золото, но рад и третьему месту. Он пожелал удачи своему коллеге и земляку Артему Суркову, ожидая, что тот превзойдет результат Сергея. Емелин также добавил, что доволен условиями проживания в японской деревне: «картонная кровать меня спокойно выдерживает, я маленький».

Сергей Емелин родился в Мордовии, но с 2011 года он тренируется в подольской муниципальной спортивной школе олимпийского резерва «Космос» под руководством заслуженного тренера России Валерия Романова. Емелин выиграл чемпионат мира в 2018 году, он двукратный чемпион Европы, чемпион и призер чемпионатов России среди юниоров, бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров 2014 года.

Николай Пестов поздравил борца и его тренера с прекрасным результатом.