Снова в топе: как Анастасия Павлюченкова стала лучшей из россиян на Australian Open

Zuma\TASS

Отечественный теннис переживает этап, когда от его представителей в мужской сетке любого турнира ждут большего, чем в женской. Вот и в Мельбурне на первом в сезоне турнире Большого шлема основные надежды были связаны с представителями сильного пола – это четвертая ракетка мира Даниил Медведев и два спортсмена из топ-20 – Андрей Рублев (16-й) и Карен Хачанов (17-й). Но главной российской звездой суждено было стать подмосковной теннисистке Анастасии Павлюченковой. Не каждый день тридцатая ракетка мира выбивает из турнира вторую.

«ВАЛИДОЛЬНЫЙ» ХАЧАНОВ

В первые дни Australian Open наших теннисисток на кортах Мельбурна засветилось раза в три больше, чем их соотечественников-мужчин. Но полдюжины россиянок отсеялись уже в первом круге, в том числе Мария Шарапова, Дарья Касаткина и перспективная химчанка Анастасия Потапова. Стадией дальше прошли жительница Павловского Посада Анна Блинкова и Светлана Кузнецова. Если судить по последним результатам, «исход» россиянок на ранних стадиях закономерен. После третьего круга зачехлила ракетку еще и самая «рейтинговая» из россиянок – Екатерина Александрова.

У мужчин на этой же стадии завершил выступление Карен Хачанов. Правда, даже проигранный Нику Кирьосу матч подмосковный теннисист может отчасти занести в актив. Австралиец при сумасшедшей поддержке трибун взял два первых сета, но Карен нашел силы сравнять счет. Для определения победителя пришлось разыграть решающий тай-брейк до 10 очков: суммарно теннисисты выясняли отношения на корте 4,5 часа. Вероятно, на итоговом счете (2:6, 6:7, 7:6, 7:6, 6:7) сказалась усталость Хачанова. До этого в матче с Микаэлем Имером он вырвал победу в тяжелейшем тай-брейке – 6:2, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6.

– Кирьос поначалу выглядел посвежее Хачанова, но Карен умеет адаптироваться к любому сопернику по ходу игры, – говорит глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – Поэтому мы и получили «качели» в концовке. Победить в них мог и тот, и другой. Кирьос оказался более хладнокровным и допустил меньше ошибок. Но Карен, так или иначе, провел выдающийся матч.

Особенно обидно, что победитель пары Хачанов – Кирьос в дальнейшем выходил на первую ракетку Рафаэля Надаля. Кирьос уступил испанцу. Возможно, у Хачанова получилось бы лучше.

СИЛЬНЕЙШАЯ В РОССИИ?

Чуть позже в шаге от четвертьфинала остановились Даниил Медведев и Андрей Рублев. Как раз после их вылета и выяснилось, что на кортах Австралии осталась всего одна представительница нашей страны – Анастасия Павлюченкова. Для поклонников Насти и экспертов ее проход в четвертьфинал не стал сюрпризом. Во-первых, Павлюченкова до этого уже пять раз пробивалась в четвертьфиналы турниров Большого шлема. Из них два раза – в ¼ финала Australian Open. Во-вторых, в Мельбурне Анастасия играла в этой стадии турнира год назад, но уступила американке Даниэль Коллинз (6:2, 5:7, 1:6).

Но на сей раз удивляет другое: подмосковная спортсменка бодро разобралась с парой крайне серьезных конкуренток. В третьем раунде Павлюченкова красиво «вынесла» вторую ракетку мира Каролину Плишкову, с солидным преимуществом выиграв оба тай-брейка (7:6, 7:6). Чешка, на секунду, в прошлом году была близка к финалу в Мельбурне. После этого Павлюченкова подтвердила, что победа над Плишковой не была случайностью, и в тяжелейшем поединке одолела победительницу Australian Open–2016 Анжелику Кербер (6:7, 7:6, 6:2). Отметим железный характер Насти, которая упустила верную победу в первом сете и проиграла его на тай-брейке. Несмотря на мелкие неудачи по ходу матча, россиянка дожала соперницу.

Впрочем, преодолеть свою излюбленную четвертьфинальную планку на Australian Open Павлюченкова не смогла. На пути встала еще одна экс-первая ракетка мира – Гарбинье Мугуруса (7:5, 6:3), в матче с которой у Насти хватило сил только на половину сета. И все же Павлюченкова заслужила всяческих похвал: попадание в восьмерку сильнейших на «мэйджоре» – это прекрасный результат для 30-й ракетки мира. Хотя постойте: после турнира Настя, как и Екатерина Александрова, может подняться в рейтинге WTA.

– Считать ли Настю сильнейшей теннисисткой страны? – задает риторический вопрос Шамиль Тарпищев и посмеивается. – Ну, если у нас в ближайшие дни еще кто-то обыграет вторую ракетку мира в двух сетах, то, возможно, и нет.