Спортсмен из Щелково выиграл чемпионат мира по лыжероллерам

Из личного архива Александра Григорьева

Щелковский лыжник Александр Григорьев стал чемпионом мира по лыжероллерам среди юниоров.

Соревнования прошли в латвийском городе Мадона. Первые две дистанции чемпионата принесли 18-летнему парню (19-летие Александр отметит совсем скоро – 22 августа) серебряные медали – он стал вторым в мужской гонке на 20 км классическим стилем и в спринте. Золото в копилку спортсмена принес масс-старт на 20 км и командный спринт свободным стилем.

Основная борьба в масс-старте развернулась между российскими спортсменами Александром Григорьевым и Дмитрием Каракосовым (победителем спринтерской гонки) и шведом Юханом Экбергом. Григорьев опередил шведа на 3,3 сек. и выиграл золото, показав время 40 мин. 11 сек. Кстати, победителем женского масс-старта на 15 км стала спортсмен-инструктор подольской школы олимпийского резерва Кристина Кускова.

Заключительный день соревнований оказался не менее плодотворным. В командном спринте Дмитрий Каракосов и Александр Григорьев не оставили ни единого шанса шведам, опередив соперников на 22 сек. Итог – второе золото чемпионата.

Неделей ранее Григорьев одержал убедительную победу на первенстве России по лыжероллерам, которое проходило на базе учебно-тренировочного центра «Кавголово» в Ленинградской области. Парень стал лучшим в классической гонке на 18 км и в масс-старте на дистанции 21 км.

– Я благодарен тем, кто за меня болел, за бесценную поддержку, – говорит Александр. – Лыжероллерные гонки мне всегда давались легче, чем лыжные. Это две разные дисциплины, конкуренция в которых зависит от уровня соревнований.

Ранее мы писали о лыжероллере из Пущино, который отправился в Крым, чтобы установить рекорд России. Мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Литвинов планирует пройти на лыжероллерах более 1800 км и добраться до Севастополя за 19 дней.