Трегубов в элите: подмосковный скелетонист завоевал серебро чемпионата мира

RICH LAM/EPA/TASS

Подмосковный скелетонист 24-летний Никита Трегубов стал обладателем серебряной медали чемпионата мира. Это его первый успех в карьере на турнире подобного уровня.

По итогам четырех попыток в канадском Уистлере золото досталось Мартинсу Дукурсу из Латвии (время – 3.28,11). Трегубов, представляющий в сборной России Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области (ЦСП ОВС МО), отстал на 0,51 секунды. Бронзовая медаль вручена Юн Сун Бину из Южной Кореи (+0,88). Еще один российский скелетонист, обладатель Кубка мира, Александр Третьяков ошибся в третьей попытке и финишировал только шестым (+1,13).

В соревнованиях женщин весь пьедестал почета на чемпионате мира заняли немки. Золото завоевала Тина Херманн, серебро – Жаклин Леллинг, бронзу – София Грибель. Лучшей из россиянок стала обладательница Большого хрустального глобуса Елена Никитина, которая показала пятое время. Ее подруги по команде Юлия Канакина и Рената Хузина (ЦСП ОВС МО) стали седьмой и 14-й соответственно.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области:

– Никита Трегубов показывает завидную стабильность на главных стартах. В 2017 году на чемпионате мира он был третьим, через год завоевал олимпийское серебро на Играх в Пхенчхане, и вот новый успех. Тренеры сборной России считают, что, если бы не маленькая ошибка на трассе, Трегубов мог бы стать чемпионом. Что ж, есть над чем работать в будущем. Главные победы у Никиты впереди!