О том, как Подмосковье поддерживает предпринимателей, Андрей Воробьев рассказал в интервью радио Sputnik

С Международного экономического форума в Санкт-Петербурге область привезла 40 соглашений на общую сумму в 145 млрд руб., которые позволят создать 25 тыс. новых рабочих мест. На форуме также стало известно, что Подмосковье поднялось с 7-го на 3-е место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который составляет АСИ. Эти высокие показатели – результат планомерной работы с бизнесом, снижения административных барьеров и поддержки предпринимателей. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
ШАГ ВПЕРЕД
Третье место в стране по инвестиционной привлекательности, по мнению губернатора, – важное движение вперед. Но обусловлено оно не простым везением, а многолетней и тщательной работой.
НЕ НАКАЗАТЬ, А ПООЩРИТЬ
Снимают актуальные вопросы посредством снижения проверок. В Подмосковье сегодня их проводят 15 региональных и 7 федеральных ведомств.
В помощь бизнесу – и Центр содействия строительству, где индивидуально сопровождается каждый проект. Помимо этого, регион предоставляет предпринимателям готовые земельные участки в индустриальных парках, возможность получить землю за 1 рубль, прямую поддержку импортозамещения как по федеральной, так и по региональной программе. А еще – субсидии и упрощенные процедуры для открытия малого бизнеса. нужные соглашения
Кроме того, Подмосковье всегда открыто для свежих и интересных идей. Как рассказал Воробьев, на питерском форуме такие нашлись.
Ряд соглашений область заключила с иностранными компаниями. Индийская фирма построит в регионе предприятие по производству лекарств для лечения онкологии, китайская наладит выпуск строительной дорожной техники.
БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНУТСЯ
Заботится Подмосковье и о тех, кто работал в зарубежных компаниях, ушедших с рынка. Так, рестораны «Вкусно – и точка» не только заменили бывшие кафе «Макдоналдса», но дополнили новыми. На этой неделе в Подмосковье открылся 27-й ресторан сети. Всего их будет без малого 140. При этом рабочие места сохранились для 10 тыс. сотрудников, работавших в «Макдоналдсе», и 15 тыс. человек, задействованных в компаниях-поставщиках. Более того, в сеть под новым брендом смогут устроиться сотрудники заявившей о своем уходе с российского рынка IKEA и все желающие через подмосковные центры занятости.