По газонам не ходить: как подмосковные коммунальщики ухаживают за зелеными насаждениями
Зелень, которая в изобилии растет в теплое время в городах и селах региона, радуя глаз жителей, требует постоянного ухода. За состоянием травы и кустарников в каждодневном режиме следят сотрудники коммунальных служб. О том, как часто должен происходить покос травы, а также почему работы производятся в утренние часы, корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказала заместитель министра благоустройства Московской области Светлана Аипова.
СТРОГО ПО РЕГЛАМЕНТУ
Содержание территорий, в рамках которых коммунальщики косят траву, ведется строго по регламенту.
Она добавила, что частота покоса зависит от погодных условий. Например, после недавних обильных дождей в регионе пришлось возобновить работы в более интенсивном режиме. Есть и другие значимые факторы. В апреле рост зелени более медленный, поэтому ее излишки коммунальщики могут убирать лишь через каждые 20 дней. Если начинаются затяжные дожди, то трава отрастает быстрее. Когда чередуются дождливые и солнечные дни, покос зелени происходит чаще. В сентябре-октябре, как правило, солнца становится все меньше, а столбик термометра немного, но опускается. Поэтому цикл покоса вновь увеличивается.
По нормативам газоны стригут тогда, когда высота травостоя достигает более 20 см.
УТРЕННИЙ ПОКОС
Ежедневно на работы по покосу травы и обрезанию кустарников выходят около 1400 сотрудников коммунальных служб.
В основном работники косят траву утром: это связано с возможностью взять паузу в жаркий период, который приходится на обеденные и послеобеденные часы.
КРАСИВАЯ ЗЕЛЕНЬ
Жительница Лыткарино Юлия Круглова, проживающая во 2-м квартале 5-го микрорайона, поделилась впечатлениями о том, как ухаживают за их прилегающей территорией.
– Мне повезло: я живу напротив бульвара и здесь регулярно косят траву, высаживают красивые цветники и ухаживают за клумбами. Также именно здесь обычно проводят разные акции по посадке новых деревьев и кустарников – сейчас на этой земле потихоньку растет немало молодых саженцев, – рассказала девушка. – Около моего дома сирень, яблони, а некоторые соседи самостоятельно что-то выращивают на небольшом участке земли. Мне нравится, что вокруг создается красивая атмосфера и за травой, растениями, флорой в целом ухаживают как и сами жители, так и соответствующие инстанции.