Усадьба Успенское

Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня

Фото: [Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня]

В Подмосковье несколько усадеб с таким названием и обычно все говорят о знаменитом «замке с картины Левитана», расположенном в одноименном селе в Одинцовском районе. Мы же в этот раз побывали в другом Успенском, которое с 1929 года входит в состав города Ногинска. Здесь, неподалеку от храма Успения Пресвятой Богородицы XVIII века, еще можно увидеть руины одной из трех богородских усадеб.

Богородский уезд (до 1930 года Ногинск назывался Богородском) был самым людным в Московской губернии, а также являлся важным центром текстильной промышленности - в конце XIX века во всем уезде насчитывалось порядка 480 фабрик, заводов и мастерских, на которых было занято почти все население. Удачное расположение Богородска на Владимирском тракте способствовало его быстрому экономическому развитию, и многие промышленники специально открывали здесь свои фабрики или даже переносили их из других мест. Когда же у купцов и фабрикантов дела шли хорошо, то они не скупились и на благотворительную деятельность - так в Богородске появляются новые школы, больницы, женская прогимназия, городское училище, ремонтируются храмы и даже содержится целый старообрядческий хор.

В самом городе при этом усадеб было немного - всего три. Первая из них - Волхонка, о которой мы уже однажды писали. Сейчас рядом с ней городской лесопарк, а само имение представляет собой заросшие развалины. Вторая усадьба - Глухово, принадлежавшая Арсению Ивановичу Морозову - основателю знаменитой Глуховской мануфактуры. Этот красивый особняк долгое время пребывал в запустении, но недавно его восстановили, а внутри открыли интересный дом-музей семьи А.И. Морозова. И, наконец, третья усадьба - Успенское.

Находится она в одноименном селе, вошедшем в 1929 году в состав города, а в наше время отдельный микрорайон. Найти усадьбу несложно, так как стоит она прямо рядом с Успенским храмом. От имения мало что осталось - руины двухэтажного господского дома и приятный липовый парк, который недавно огородили забором из профлиста и повесили замок на ворота, что вызвало возмущение местных жителей. Успенскую церковь полностью восстановили и сейчас в ней регулярно проходят службы.

Появление усадьбы Успенское обычно связывают с купцом Петром Потаповичем Клюевым. Согласно распространенной версии, сам Петр I поручил ему построить в Богородске пороховой завод для русской армии, что П.П. Клюев успешно и осуществил. Интересно, что рабочими на этот завод разрешалось брать преступников и беглых, за что те освобождались от преследования.

П.П.Клюев владел селом Успенское и сам жил здесь же, в большом деревянном доме - это и есть первое упоминание усадьбы. Следующим владельцем стал Гавриил Клюев - он и заложил 3 марта 1753 года новый каменный храм в честь Успения Богородицы, который мы можем наблюдать до сих пор. После завершения строительства село стало официально называться Успенским, а до этого также было распространено более старое название: Исады. К концу XVIII века усадьба Успенское представляла собой деревянный дом, парк и каменный храм неподалеку.

В 1870 году Успенское покупают Памфиловы - известные в Богородске купцы и промышленники. Сначала они занимаются бумажным производством, затем строят ткацкую фабрику и турбинную электростанцию на Клязьме - одну из первых в России. Памфиловы также открывают амбулаторию с аптекой, двухэтажную стационарную больницу, родильный дом, городские бани и даже первый синематограф (кинотеатр). Своему имению они тоже уделяют внимание и строят новый каменный дом, а также флигели и многочисленные хозяйственные постройки. В парке появляется пруд, просуществовавший до 1926 года, пока его не смыло весенним половодьем.

Памфиловы владели усадьбой и ткацкой фабрикой вплоть до революции, после которой у них всё отняли, а самих репрессировали. В советское время храм использовали как клуб, затем как склад и гараж. Усадьба, расположенная совсем рядом, вероятно использовалась примерно для тех же целей. Храм восстановили в 90-х, но до усадьбы руки так и не дошли. Недавно старый парк и руины усадебного дома огородили забором, внутри стали что-то строить, но потом все работы прекратились, а забор так и остался.

Координаты усадьбы Успенское: 55°51'46"N 38°29'45"E