В «Аптекарский огород» прилетели красные утки

Природопользование
   
Фото: [ Пресс-служба «Аптекарского огорода» ]

В Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» прилетела первая пара огарей — красных уток. Об этом сообщает пресс-служба заведения.

Стоит отметить, что эта пара прилетает в «Аптекарский огород» каждый год. Гнездятся эти утки на крышах высоких зданий неподалеку. Затем в мае появляются птенцы, которые следят за самкой. Случается даже такое, что ради перехода утиного выводка полиция перекрывает дорожное движение. Но, к сожалению, бывает и такое, что уток и утят давят транспортные средства, которые проезжают невдалеке от их гнезда.

Очень часто бывает, что в «Аптекарском огороде» живут около 2-3-х пар огарей. Питается этот вид уток зерном, саранчей и всходами солянок. Но когда птенцы подрастут, они могут стать добычей местных котов и ворон.

вверх