Не бросим людей в беде. Губернатор рассказал о выплатах пострадавшим в Рузе

Общество
   
Фото: [ andreyvorobiev/instagram.com ]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о мерах финансовой поддержки людям, пострадавшим в результате подтопления и прорыва дамбы в Рузе. Он подчеркнул, что последствия инцидента уже практически устранены – завершить работы планируется до конца недели.

«Никого из жителей мы в беде не оставим. Все, кто пострадал от стихии, получат материальную помощь в тридцать тысяч рублей на каждого члена семьи. Это экстренная социальная помощь на первое время – на покупку всего необходимого», - сообщил Воробьев.

Жители, которые потеряли дома, получат компенсации в размере двух миллионов рублей. В случае, если дома можно восстановить, людей ждут выплаты в размере трехсот тысяч рублей.

«Соответствующие поручения и указания я дал нашему финансовому блоку. Обязательно все устраним и людей в беде не бросим», - подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что на этой неделе в западной части области вероятны сильные дожди, может выпасть до шестидесяти процентов месячной нормы. Глава региона дал поручение всем службам быть наготове и проверить инфраструктуру – в первую очередь, в Можайске, Наро-Фоминске, Истре, Красногорске, Дмитрове, Дубне, Одинцово.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Обстановка, конечно, сложная, но не критическая: главное, все живы и здоровы. МЧС и наши службы сработали на опережение, мы смогли вовремя эвакуировать людей. Все последствия почти устранены, мы убираем и вывозим мусор, очищаем русло реки, уже восстановили движение по Волоколамке. Все будет сделано в кратчайшие сроки. До конца недели мы обязательно все закончим. ⠀ ▪️ Конечно, можно понять эмоции людей — кто-то строил дома своими руками, кто-то делал ремонт, и вдруг в одну минуту все поплыло в прямом смысле. Никого из жителей мы в беде не оставим. Все, кто пострадал от стихии, получат материальную помощь в 30 тысяч рублей на каждого члена семьи. Это экстренная социальная помощь на первое время — на покупку всего необходимого. ⠀ ❗️Что касается людей, которые потеряли дома: мы выплатим компенсацию по 2 миллиона рублей. А там, где дома можно восстановить, мы предусмотрели выплату в 300 тысяч рублей. Каждый сможет распорядиться этой суммой по своему усмотрению. ⠀ Соответствующие поручения и указания я дал нашему финансовому блоку. Обязательно все устраним и людей в беде не бросим. ⠀ ❗️ Кроме того, в ближайшие несколько дней на западе Подмосковья ожидаются сильные осадки, до 60% от месячной нормы. Поручил всем службам вместе с главами и МЧС проверить инфраструктуру в первую очередь в городских округах: Можайский, Наро-Фоминский, Истринский, Красногорский, Дмитровский, Дубна, Одинцово.

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev)

вверх