Да ты гонишь: в Подмосковье сразятся лучшие гонщики Северной Европы

Спорт и отдых
moscowraceway.ru

Фото: [moscowraceway.ru]

Автодром Moscow Raceway в Волоколамском районе третий год подряд примет престижную гоночную серию SMP Formula 4. Корреспондент «Подмосковье неделя» Андрей Симонов выяснил, почему предстоящие гонки – это событие, которое нельзя пропустить.

ОТ 15 И СТАРШЕ

Чемпионат, который в выходные стартует в Подмосковье, считается одним из самых быстроразвивающихся состязаний для гонщиков, которые только пересаживаются со спортивных картингов на настоящие гоночные болиды с открытыми колесами. Свою историю SMP Formula 4 ведет с 2015 года, но уже за это короткое время турнир получил неофициальный статус главного поставщика талантов в первую «Формулу».

К участию в заездах серии допускаются пилоты не моложе 15 лет, которые уже имеют национальную гоночную лицензию. Примечательно, что формальный статус у турнира национальный, но, по сути, является он международным, и гоняют в нем россияне, скандинавы, прибалты ,финны и иногда представители Центральной Европы. Соревнуются гонщики на стандартных болидах, используемых на молодежных чемпионатах Германии и Италии Tatuus F4-T014.

ТРЕКА И ЗРЕЛИЩ

Предстоящий подмосковный этап – пятый по счету в нынешнем чемпионате. К настоящему моменту в общем зачете лидирует датчанин Кристиан Лундгаард (160 очков). На пятки ему наступает испанец Хавьер Льоверас (152), а замыкает тройку 15-летний россиянин Александр Смоляр (128). На первый взгляд, преимущество датчанина и испанца уже сейчас колоссальное, однако при благоприятном раскладе Смоляр может уже в субботу вплотную приблизиться к лидеру: очки в SMP Formula 4 начисляются по той же схеме, что и во «взрослых гонках» – 25 очков за первое место, 18 – за второе, 15 – за третье. Также бонусный балл получает гонщик, проехавший самый быстрый круг этапа. Словом, борьба в молодежном чемпионате в самом разгаре, что гарантирует зрителям отличное зрелище на российском треке.

НАВИГАЦИЯ

15 июля в 10.00. Волоколамский р-н, д. Шелудьково, д. 39. Вход свободный

Поделиться