Александр Васин: «Легионеров в команде в ближайшее время не ждите»

Спорт и отдых
Павел Лисицын / РИА Новости

Фото: [Павел Лисицын / РИА Новости]

Главный тренер сборной России по баскетболу и «Спарты» из Видного Александр Васин рассказал «Подмосковье сегодня» о комплектации подмосковной команды в этом сезоне и заступился за своих подопечных после поражения от многолетнего чемпиона России - УГМК (53:70).

«Играть с УГМК на равных сейчас могут далеко не многие клубы Европы. В екатеринбургской команде серьезный состав, прежде всего, из-за обилия звездных легионеров. Тем не менее, воскресной игрой «Спарты» против лидера я доволен. До большого перерыва мы уступали только 5 очков, что для нашего молодого коллектива более чем достойный результат. Потом, конечно, длина скамейки УГМК дала о себе знать, но претензий по самоотдаче к своим игрокам я не имею», - отметил специалист.

Также Васин прокомментировал все слухи о ближайших трансферах «Спарты».

«Даже если анализировать все игры с начала сезона, то я не могу выделить ни одного из шести новичков команды. Дело в том, что даже при наличии неплохих игровых качеств им не хватает опыта и стабильности. В одном матче выстреливает Марита Давыдова, в другом – Альбина Ражева и так далее. Но это, как мне кажется, абсолютно распространенное явление для большинства игроков моложе 22 лет. Я бы сказал, что построение нашей команды – это процесс пластичный, поэтому пока и нет игрока, который выделяется постоянно. Однако стратегия нашего клуба не меняется: мы стараемся задействовать преимущественно баскетболисток собственной школы. Поэтому в ближайшее время пополнения из других клубов ждать не приходится, легионеров – тем более. Что касается воспитанниц «Спарты», то их появления исключать не буду», - сказал он.

В заключение наставник спартанок кратко проанализировал состав соперниц в предстоящем матче Еврокубка ФИБА.

«В четверг мы сыграем с литовской командой «Хоптранс-Сиренос». Все лучшие литовские игроки, как правило, переходят в иностранные клубы, поэтому состав у наших соперниц не звездный. Две первые встречи в группе «Сиренос» проиграли, а это значит, что биться с ними мы будем за третью строчку, поэтому расслабиться нам никто не даст. После этого начнется второй круг. Надеюсь, что дома сможем взять реванш у «Цегледа» (прим. - Венгрия), которому на прошлой неделе уступили в гостях. Судя по прошедшему матчу, нам это по силам», - подытожил Васин.

Поделиться