Алина Бивол: «Карякин - простой человек без всяких «понтов»

Спорт и отдых
chess-news.ru

Фото: [chess-news.ru]

12 партий чемпионского матча между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном завершились вничью – 6:6, теперь шахматисты проведу четыре партии с лимитом времени по 25 минут каждая. Если победителя не выявят и там, то мы станем свидетелями блица и «армагеддона». Предстоящий чемпионский тай-брейк прокомментировала подмосковный гроссмейстер Алина Бивол.

«Мне кажется, что регламент финальной встречи подобран вполне удачно. 12 партий вполне достаточно для выявления чемпиона, а тай-брейк придумал как раз для таких случаев, как нынешний, - считает шахматистка. - Я слышала много разных мнений, и многие считают, что нужно играть 24 партии, но современного общества, где миллионы зрителей смотрят это все в онлайн-режиме - 24 партии будет слишком много, да и современные игроки будут совсем не готовы к этому. Так что, я не могу сказать ничего против, все сделано как нужно».

Кроме того, Бивол рассказала, почему Сергея Карякина не считают фаворитом.

«Все мы прекрасно понимаем, почему мало кто верит и верил в Карякина. В любом спорте, как и во всей жизни, присутствует политика. А если учесть, что Карякин был некогда представителем Украины,то невозможно предположить, сколько человек переметнулось на сторону болельщиков Карлсена. Магнус, бесспорно, силен и останется сильнейшим шахматистом, но он выдал серию плохих партий, в последнем туре позволил себе короткую ничью в белом цвете. Может быть, он уверен в своих силах на сегодняшний тай-брейк, но все уже оценили мощь и силу Сергея. – считает спортсменка. - Думаю, Сергей выиграл эту личную битву, вел по ходу матча, царапался за каждые пол-очка в худших позициях. Да, конечно же, было видно, что фаворит не играл в свою полную силу, как это обычно бывает.

Наконец, подмосковная шахматистка рассказала о личном отношении к Сергею Карякину.

«Не могу сказать, что хорошо лично знакома с Карякиным. Приходилось иногда общаться, и, на мой взгляд, он простой человек без всяких «понтов», какие нам демонстрирует Карлсен. Стоит вспомнить, как норвежец убежал с пресс-конференции после поражения. Кстати, наш претендент обыграл меня однажды, правда, в поддавки», - рассказала Алена.

Напомним, что первая партия начнется сегодня в 22:00 по московскому времени в Нью-Йорке.

Поделиться