Анна Гаврилюк: не считаю себя секс-символом

Спорт и отдых
Регби клуб "РГУТиС-Подмосковье" / ВКонтакте

Фото: [Регби клуб "РГУТиС-Подмосковье" / ВКонтакте]

В декабре свет увидел необычный календарь Федерации регби России. Для его создания была организована откровенная фотосессия регбисток в стиле Pinup. С одной из участниц той фотосессии, игроком «РГУТиС-Подмосковье» Анной Гаврилюк, мы решили побеседовать накануне Международного женского дня. Аня показала себя молодцом, честно ответив на вопросы и про бойфренда, и про армрестлинг, и про мордобой.

НЕ РАДИ ДЕНЕГ

– Какой подарок ты бы хотела получить на 8 Марта в этом году?

– Очень хочу билет на шоу «Легенды Грузии», которое рассказывает о народе, истории и легендах этой страны. Интересно узнать о грузинской культуре через сцену, танцы и песни!

– Чем среднестатистическая регбистка отличается от обычных девушек?

– Силой тела и духа!

– Регби – это вид спорта абсолютно не женственный. Как ты в него попала?

– Меня не воспитывали жестко, и окончательное решение я принимала сама – и по поводу выбора профессии, и по поводу занятия спортом. Я понимала, что родители не совсем понимают мой выбор, но очень благодарна, что не препятствовали ему. Однажды я приехала домой после чемпионата России, привезла золотую медаль. Папа, конечно, был рад, поздравил, а потом добавил: «А все-таки, если бы пошла по профессии работать, было бы лучше». Эти слова отпечатались в моей памяти и очень точно характеризуют отношение родителей к спорту.

– Как на это отреагировали родные и друзья?

– Ни родные, ни друзья не думали, что все так далеко зайдет. Реагируют все по-разному. Кто-то уважает, кто-то недоумевает, а кто-то считает, что мне повезло: путешествую по разным странам и живу припеваючи. Но это отдельная категория людей, которые совсем не понимают ничего в спорте.

– Сильно из-за регби изменилась твоя жизнь?

– Я бы сказала, она изменилась кардинально. Каблуки я сменила на бутсы, платья – на регбийки. Получив высшее экономическое образование, я поступила в училище олимпийского резерва. Пришлось уехать из родного Волгограда и заняться тем, что я никогда не делала. Я не сомневаюсь в своем выборе. Во-первых, я считаю, что ничего в жизни не происходит просто так и ни о чем нельзя сожалеть. Во-вторых, это действительно счастливое время, подарившее много удивительных моментов, ярких эмоций и приятных знакомств!

– Большие в женском регби зарплаты, если не секрет?

– Все относительно. Они, конечно, несоизмеримы с футбольными или хоккейными, но все люди в нашей команде играют не ради денег. Мы выходим защищать честь страны, отдаем все силы ради флага. Поэтому мы и смогли показать достойные результаты, обыграть сильнейшие команды мира, заставить говорить о России, как о серьезном сопернике.

АРМРЕСТЛИНГ – ЭТО ЗАБАВНО

– Теперь о серьезном. По морде заехать можешь?

– Нет, я довольно сдержанная и уравновешенная. На поле за это могут удалить, а это значит, что я подведу команду, а за его пределами есть множество других способов решения конфликтов.

– А в целом к единоборствам как относишься?

– Александр Карелин – мой кумир! Я часто смотрю борьбу и считаю, что этот спорт воспитывает настоящих мужчин.

– В армрестлинге с партнершами по команде или мужчинами состязаешься?

– Да. Когда-то даже участвовала в соревнованиях по армрестлингу. Не профессионально, конечно, это забавно и интересно. С противоположным полом не борюсь, никогда не пыталась выглядеть сильнее мужчины, это неправильно априори.

– Как обычно выглядят конфликты в женской команде?

– Конфликты если и случаются, то редко и быстро сходят на нет. В основном на тренировках из-за недопонимания или какой-то неожиданной грубости, скажем так.

– Сколько от груди жмешь?

– 70 кг. Придя в регби, могла только гриф поднять.

– После окончания спортивной карьеры не думаешь вернуться в экономику?

– Пока не знаю, как сложится жизнь после окончания спортивной карьеры. Сейчас получаю образование магистра по направлению «Государственное и муниципальное управление», рассматриваю все варианты, в том числе экономическую сферу.

– Ты не так давно приняла участие в откровенной фотосессии регбисток. Долго ли думала, соглашаться или нет?

– Когда я согласилась, не знала, что она будет такой откровенной.

– Главный вопрос для мужской половины читателей: есть ли у тебя парень?

– Нет.

– Тогда каким должен быть мужчина, чтобы покорить тебя?

– С чувством юмора. И ему лучше не быть регбистом.

– Много у тебя поклонников?

– Вот многие почему-то думают, что у меня много поклонников, но это не так или они просто тайные. (Смеется.)

– Ты на большинстве фотографий в платьях. Уютно ли тебе в регбийке?

– Я чувствую себя уютно в регбийной форме, уже привыкла. Большую часть времени я одета в спортивную одежду, но когда выпадает возможность, всегда рада надеть платье и почувствовать себя настоящей девушкой, а не спортсменкой.

– Не обидно тебе, что основное внимание приковано к мужскому спорту?

– Конечно, хотелось бы, чтобы женский спорт собирал такую же или даже большую аудиторию, но я прекрасно понимаю, что мужской спорт всегда зрелищнее и приоритетнее женского. Все-таки природой так заложено, что мужчины физически более развиты, а значит, и результаты у них более впечатляющие.

– Равноправие полов не в спорте, а в жизни – это благо?

– Я все-таки считаю, что мужчина в семье должен быть главным, чтобы женщина чувствовала себя, как за каменной стеной, создавала уют и поддерживала семейный очаг, а не боролась за свои права и не пыталась превзойти мужчину в каких-либо сферах.

– Дай совет нашим читательницам. Как преуспеть и в спорте, и в учебе и еще и стать одним из секс-символов российского регби?

– Я никогда не старалась стать таким символом и не считаю, что я им являюсь. А читательницам бы просто посоветовала оставаться собой и верить в свои силы!

Поделиться