Бегунья Коробкина сделала на чемпионате страны золотой «дубль»

Спорт и отдых
Pierre-Yves Beaudouin / wikimedia.org

Фото: [Pierre-Yves Beaudouin / wikimedia.org]

Одной из главных героинь зимнего чемпионата России по легкой атлетике, завершившегося в манеже ЦСКА, стала бегунья Елена Коробкина. Ученица Екатерины Подкопаевой из областного Центра олимпийских видов спорта завоевала золотые медали на дистанциях 1500 и 3000 метров, заслужив похвалу своего знаменитой наставницы, сообщает портал «Подмосковье сегодня».

- Лена сейчас находится в хорошей форме, и я надеялась на подобный результат, - рассказала Екатерина Подкопаева. – Кроме того, она правильно выбрала тактику на обеих дистанциях. Скажем, в забеге на 3000 метров Коробкина первой вышла на финишную прямую, да еще с приличным отрывом. Как ни пытались достать ее соперницы, ничего у них не получилось.

Теперь бегунья, победившая на этой дистанции на зимнем первенстве континента в Праге два года назад, будет ждать решения своей участи. В январе она обратилась в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) с просьбой сделать для нее исключение и в индивидуальном порядке допустить до участия в международных турнирах. Ради этого пришлось заполнить целый ворох бумаг и пройти тщательную проверку антидопинговых органов.

- Пока со стороны ИААФ никакого ответа в адрес нашей федерации не поступило, - говорит Екатерина Подкопаева. – Ждем его в любой момент и продолжаем подготовку к зимнему чемпионату Европы в Белграде. Даже если разрешение поступит за день-два до начала турнира, нужно будет быстро собраться, приехать и выступить как можно более успешно. Тренироваться с полной выкладкой, не зная, допустят тебя до соревнований или нет, очень сложно. Но я не позволяю своим подопечным филонить.

Напомним, что индивидуальную заявку на участие в международных турнирах в ИААФ подал еще целый ряд подмосковных легкоатлетов, включая действующую чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Кучину. Если их просьба будет удовлетворена, российские спортсмены смогут выступать под нейтральным флагом.

Поделиться