Быстрее, выше, старше: в Чехове прошла областная Спартакиада пенсионеров

Спорт и отдых
Кирилл Искольдский / Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский / Подмосковье сегодня]

Эти бабушки не просят помочь им перейти дорогу, а дедушки считают, что подняться по лестнице быстрее, чем ждать лифт. Их не застать на лавочках, все свободное время они посвящают спорту. Достижения в легкой атлетике, настольном теннисе, комбинированной эстафете, плавании, пулевой стрельбе и шахматах пенсионеры со всей области продемонстрировали на Спартакиаде в Чехове. За ними наблюдала корреспондент «Подмосковье сегодня» Татьяна Зеленова.

ГЛАВНОЕ – УЧАСТИЕ

В Чеховском дворце спорта «Олимпийский» выступило более 400 участников – мужчины от 60 и женщины от 55 лет. Среди них на беговую дорожку вышла прославленная жительница Реутова Людмила Колобанова.

«Тысяча метров – разве это дистанция?! Мне бы километров двадцать – с чувством, с толком, с расстановкой. Но и километр нужно бежать не торопясь, не толкаясь, чтобы никто не получил травм. Не забывать, что в нашем возрасте главное – участие», - говорит 12-кратный мастер по сверхдлинным дистанциям.

В этом году Спартакиада пенсионеров Московской области организована при совместной поддержке двух министерств – социального развития и физической культуры и спорта. На особом контроле – здоровье участников. В погоне за рекордами пожилых спринтеров страховали сотрудники медицины катастроф. У входа дежурил реанимобиль.

Людмила Колобанова 12-кратный мастер по сверхдлинным дистанциям

ЧЕМПИОНСКИЙ ХАРАКТЕР

Бронзовому призеру прошлогодней спартакиады – команде из Серпухова – не повезло, перелом руки снял с дистанции тренера Татьяну Андрееву. Однако гипс не помешал ей достойно подготовить восьмерых участников.

«Спорт – это моя жизнь. Даже по телевизору его в основном смотрю», - говорит Андреева.

Председатель городского клуба «Ветераны спорта» Татьяна много лет проработала преподавателем физкультуры в спортивной школе. Потому не понаслышке знает все виды вплоть до стрельбы и шахмат.

«Например, отличное владение любым стилем плавания может быть сведено «на нет» отсутствием техники дыхания. Постановка дыхания – залог успеха всех дальнейших тренировок в бассейне. Учиться дышать правильно необходимо изначально», - делится профессиональными наблюдениями тренер.

Кроль, брасс, правильные вдохи и выдохи в Серпухове отрабатывались по два раза в неделю. В результате участница команды, 57-летняя Марина Колошина, заняла первое место в заплыве. 50 метров она преодолела за 39 секунд.

Татьяна Андреева тренирует пожилых спортсменов из Серпухова

БЕЖИМ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Общекомандные результаты Спартакиады станут известны в течение недели. Предварительными данными поделился судья по легкой атлетике Александр Пятаев.

«Невзирая на возраст, участники показывают очень достойные результаты. Стоит отметить, что победитель женского забега Валентина Захаткина пробежала тысячу метров за 4,47. Для учащихся 10-х классов школы девушек – это результат на пять баллов», - уточнил Пятаев.

Для мужчин дистанция длиннее – 1,5 км. Александр Юшин из Химок не стремился во что бы то ни стало прийти первым.

«В 78 лет торопиться не надо. Физкультура в молодости давала заряд бодрости, а сейчас помогает преодолеть слабость, апатию», - отметил Юшин.

По его словам, всю жизнь он старается держать себя в форме – летом бег, зимой лыжи. После выхода на пенсию трижды в неделю занимается скандинавской ходьбой на занятиях в Химкинском комплексном центре социального обслуживания «Милосердие». Впервые он принял участие в Спартакиаде три года назад.

«Надеюсь, совершить свой «забег здоровья» и на следующий год», - добавил мужчина.

Александру Юшину из Химок спорт помогает преодолевать слабость и апатию

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Министерством социального развития Московской области вводятся новые формы работы с пожилыми людьми, способствующие активному долголетию пенсионеров. Социальными учреждениями региона закупается оборудование для тренажерных залов, создаваемых при учреждениях, приобретаются специализированные трехколесные велосипеды и палки для скандинавской ходьбы», - говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

ЦИФРА

Более 400 человекприняли участие в Спартакиаде пенсионеров Московской области

Поделиться