Cборная России по прыжкам в воду ведет борьбу с непонятной инфекцией

Спорт и отдых
 Александр Вильф / РИА Новости

Фото: [ Александр Вильф / РИА Новости]

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева надеется, что к началу этапа Мировой серии в Казани лидеры команды придут в себя после вспышки инфекции на подмосковной базе «Озеро «Круглое». Об этом она сообщила корреспонденту «Подмосковье сегодня» Дмитрию Тарасову.

«Среди тех, кто обратились к врачу, призеры чемпионатов мира в прыжках с вышки Виктор Минибаев, Александр Бондарь и другие. В чем причина, – в отравлении или ротавирусной инфекции, - узнаем во вторник, когда объявят результаты анализов», - сказала Моисеева.

Спортсмены жалуются на обезвоживание, слабость, высокую температуру. С ними неотлучно находятся медики.

«Ведем борьбу с непонятной пока инфекцией. Нормальная подготовка к этапу Мировой серии, конечно, сильно смазана, но, надеюсь, наши лидеры придут в себя к началу турнира 31 марта и сделают там все, что в их силах», - отметила собеседница.

Среди тех, кого на базе не затронула инфекция, олимпийский чемпион Лондона-2012 Илья Захаров, серебряный призер тех же Игр Евгений Кузнецов, медалистка чемпионатов Европы Кристина Ильиных, а также многократная чемпионка континента Надежда Бажина, которая готовилась к старту в родной Пензе.

«Всех здоровых спортсменов досрочно отправляем в Казань, где их уже ждут в гостинице», - подчеркнула Светлана Моисеева.

Проблемы с самочувствием начались у спортсменов 23 марта. Около пятидесяти человек из сборных России по синхронному плаванию, фехтованию, прыжкам в воду и другим обратились к врачам с симптомами отравления. Представители Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства России взяли анализы у заболевших прямо на базе и при этом поспешили заверить, что никакого массового пищевого отравления не было. По их мнению, произошла вспышка ротавирусной инфекции.

Поделиться