Чемпионат мира проверит на прочность характер наших фигуристов - Кудрявцев

Спорт и отдых

Знаменитый тренер фигуристов Виктор Кудрявцев считает, что стартующий в среду в Хельсинки чемпионат мира проверит на прочность характер российскую команду, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Дмитрий Тарасов.

«Наши фигуристы за январский чемпионат Европы заслужили хорошую оценку, выиграв медали во всех видах программы. Но мировое первенство это куда более серьезное испытание. Здесь, помимо четкого проката, требуется проявить характер, устойчивую психику», - сказал Кудрявцев.

Турнир в столице Финляндии вызывает особый интерес, ведь, самые сильнейшие спортсмены потом соберутся уже на Олимпийских играх в соответствии с набранными на чемпионате мира квотами. Собеседник ожидает, что россияне вмешаются в спор за награды во всех дисциплинах, несмотря на то, что некоторые специалисты не видят больших перспектив в мужском катании.

«У призеров европейского чемпионата Максима Ковтуна и Михаила Коляды в арсенале сложные программы. Миша смело идет на исполнение четверного лутца! Теперь важно поднять вторую оценку, прибавить в артистичности, хореографической подготовке. Сделают это, значит, и скорость катания повысят, и на арбитров впечатление произведут», - считает Кудрявцев.

«Думаю, ребятам по силам вмешаться в борьбу и добыть еще одну квоту для олимпийской команды», - добавил наставник.

Среди учеников заслуженного тренера СССР Виктора Кудрявцева - олимпийский чемпион-98 Илья Кулик, медалисты Игр-72 Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин, чемпионы мира Сергей Волков, Мария Бутырская и многие другие призеры крупнейших турниров.

Чемпионат мира в Хельсинки пройдет с 29 марта по 2 апреля.

Поделиться