Что-то пошло не так: «Заречье» уступило казанскому «Динамо»

Спорт и отдых

Встреча женских звезд Суперлиги на паркете в Одинцове завершилась безоговорочной победой гостей – 0:3. «Подмосковье сегодня» разбирается, благодаря кому «зареченки» так бодро стартовали в начале сезона и почему оказались бессильны против лидеров.

СЕМЬ ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

Прославленный подмосковный клуб, двукратный чемпион страны, шестикратный обладатель Кубка и финалист Лиги чемпионов в последний раз радовал болельщиков медалями Суперлиги в 2010 году. Последняя «семилетка» вышла неоднозначной: сильно не падали, но и высоко не взлетали.

Нынешнее «Заречье» Вадима Панкова отдаленно напоминает футбольный ЦСКА Слуцкого, которому удавалось на протяжении нескольких сезонов сохранять приличный уровень клуба при наличии в составе «динозавров» вроде Березуцких и Игнашевича. С той лишь разницей, конечно, что у подмосковного тренера, наоборот, в распоряжении одна молодежь и за медали ухватиться не получается. Самой «возрастной» волейболистке команды Валерии Гончаровой еще и 30 нет, вернувшейся не так давно в Подмосковье Екатерине Панковой – 28, а остальные девушки еще на пять – десять лет моложе капитана. Собственно, поэтому первое место одинцовских волейболисток в турнирной таблице Суперлиги после пяти туров приятно удивило.

ЮРИНСКАЯ НА КАРАНДАШЕ

Впрочем, игроки «Динамо» быстро спустили «зареченок» с небес. Сначала это сделала московская команда (0:3), а неделю спустя – казанская (0:3). С действующими чемпионками России у одинцовских волейболисток не получалось решительно ничего. Субботняя игра против клуба из Татарстана оставила приятное впечатление только первой партией, в остальном же молодежь Панкова провалилась. В итоге на выходе клуб имеет тот же результат, что и в прошлом году: действующему чемпиону и серебряному призеру «Заречье», к сожалению, уступает без шансов.

Игру против московского «Динамо» себе в актив может занести разве что Татьяна Юринская. Подмосковная доигровщица стала настоящим открытием стартового отрезка чемпионата и даже в проигранном ее командой матче сделала пять эйсов в одной партии, заслуженно попав в символическую сборную тура. Если вспомнить про 20 очков Юринской в матче против «Ленинградки» и 12 очков против Казани, то позволительно предположить, что волейболистка уже находится «на карандаше» у лидеров. Под стать юной доигровщице выступает ее коллега по амплуа Виктория Руссу. По-хорошему злую игру демонстрирует связующая Екатерина Панкова, которая вернулась в родные пенаты после того, как у нее не заладились дела в стане московского «Динамо». Отличный сезон проводит и капитан команды Валерия Гончарова, которая выполняет колоссальную работу на блоке.

ГОЛОДНЫЕ ДО МЕДАЛЕЙ

Конечно, пять побед «Заречья» на старте сезона во многом объясняются календарем. Мол, начали играть одинцовские волейболистки далеко не с сильнейшими. Однако победы над краснодарским «Динамо» и «Ленинградкой» все же заслуживают внимания. Нынешний состав «Заречья» вытягивает матчи на эмоциях. В прошлых сезонах много разговоров шло о неопытности состава и нехватке времени на то, чтобы коллектив сыгрался. На этот раз все в точности так же: Панкова, Гончарова, Воробьева, через которых строится игра «Заречья», пришли вместо Малыгиной, Ярошик и Сперскайте. Видимо, девушки сейчас подобрались более голодные до медалей, хоть и бронзовых.