Дай пять: подмосковные теннисисты выступят на Кубке Кремля

Спорт и отдых
Алексей Куденко / РИА Новости

Фото: [Алексей Куденко / РИА Новости]

В Москве первыми матчами основной сетки стартовал традиционный теннисный турнир Кубок Кремля с призовым фондом более 1,5 миллиона долларов. В этих соревнованиях выступают сразу пять подмосковных игроков: никогда еще представительство нашего региона не было столь внушительным.

Подмосковный теннис вправе гордиться – на кортах спорткомплекса «Олимпийский» выступят сразу пять его представителей. Понятно, что на домашний турнир доморощенным игрокам заявиться легче, организаторы стараются во всем идти им навстречу. С другой стороны, такое представительство свидетельствует о высоком уровне развития тенниса в Московской области.

Сразу три подмосковные спортсменки были вынуждены пробиваться в основную сетку через сито квалификации. Большой сюрприз на этом этапе преподнесла Полина Монова, пока еще не очень хорошо известная болельщикам. Воспитанница Академии Островского в Химках успешно прошла все три круга отборочных соревнований и теперь впервые в своей карьере примет участие в основном турнире. К сожалению, Анастасии Потаповой и Анне Блинковой повезло значительно меньше. Первая в стартовом матче наткнулась на второй номер «посева» Арину Родионову из Австралии и уступила ей, другая потерпела поражение от соотечественницы Виктории Каменской.

По мнению специалистов, одним из основных претендентов на победу в Кубке Кремля является Анастасия Павлюченкова. 26-летняя спортсменка прилетела в Москву прямиком из Гонконга, где она выиграла свой третий турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в нынешнем сезоне. Этот успех позволил Насте подняться в мировом рейтинге на 18-ю позицию и стать второй ракеткой страны после Светланы Кузнецовой. Вопрос только в том, сможет ли она быстро акклиматизироваться после долгого перелета.

Подмосковное представительство в мужском одиночном разряде куда скромнее. Здесь нашей главной надеждой должен был стать Карен Хачанов из Центра олимпийских видов спорта Московской области, но он в последний момент снялся из-за травмы плеча. Таким образом, честь нашего региона будет защищать только Андрей Кузнецов.

Подмосковные участники Кубка Кремля:

Анастасия Павлюченкова, Балашиха, место в рейтинге WTA – 18-е

Анна Блинкова, Павловский Посад, место в рейтинге WTA – 127-е

Полина Монова, Химки, место в рейтинге WTA – 186-е.

Kirsty Wigglesworth/AP/TASS

Анастасия Потапова, Химки, место в рейтинге WTA – 237-е

Алексей Филиппов/РИА Новости

Андрей Кузнецов, Балашиха, место в рейтинге АТР – 95-е

Поделиться