День без защитника Отечества: почему Алексей Швед не сыграет за сборную России 23 февраля

Спорт и отдых
БК "Химки"/vk.com

Фото: [БК "Химки"/vk.com]

Корреспондент «Подмосковье сегодня» объясняет, из-за чего европейские баскетболисты вынуждены выбирать между выступлениями за клубы и за сборные.

ГРЕКИ ВМЕСТО ФРАНЦУЗОВ

23 и 25 февраля сборная России по баскетболу должна провести две встречи в рамках отборочного цикла к Кубку мира-2019. В День защитника Отечества россияне схлестнутся с французами в Страсбурге, а двумя днями позже будут биться с боснийцами в Перми. Еще около двух недель назад стало известно, что за национальную команду точно не сыграет ее лидер, а также по совместительству защитник «Химок» Алексей Швед. Причиной тому стала не травма, а наложение графика игр сборной на клубное расписание: 23 февраля «Химки» сыграют в Евролиге против «Панатинаикоса». Матч с греками станет во многом решающим в борьбе за выход в «Финал четырех», поэтому Шведа даже и не упрекнешь в отсутствии патриотизма. К тому же хоть об этом и не принято говорить вслух, но игроки люди подневольные, а точнее – «подзарплатные», и нарушение клубных обязательств точно будет иметь санкции.

ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА

Почему так получилось? В европейском баскетболе существуют две крупные организации, которые постоянно борются за влияние. Одна из них ФИБА, которая отвечает в основном за баскетбол сборных. Вторая – Евролига – патронирует два самых раскрученных и зрелищных клубных турнира континента – Евролигу и Кубок Европы. Собственно, именно с конфликтом этих двух организаций и связаны все проблемы.

– Мы поддерживаем нашу национальную сборную и считаем, что престижно, когда игроки «Химок» выступают за сборные. Конечно, эта ситуация сложная, потому что европейцы не могут договориться, а клубы всегда должны выбирать между плохим и очень плохим решением. – Еще летом в беседе с «Подмосковье сегодня» очень точно описал положение «Химок» их гендиректор Павел Астахов:

– Будем стараться сделать так, чтобы не страдали ни «Химки», ни сборная. Я пока не могу сказать, удастся ли нам усидеть на двух стульях.

Пока что получается это у химчан неплохо. Перед важными февральскими играми «желто-синие» заявили, что Алексей Швед сыграет за клуб, зато Андрей Зубков и Вячеслав Зайцев отправятся в стан национальной команды – вроде бы и волки сыты, и овцы целы. Правда, с французами сборной России все равно придется нелегко, особенно если и ЦСКА не делегирует в национальную команду лидеров. Правда, «армейцы» также могут не отпустить в сборную Нандо де Коло, а без своего разыгрывающего французы заметно ослабеют. Кстати, возвращаясь к личности Алексея Шведа – защитник в прошлый четверг усугубил старую травму стопы в игре с «Зенитом» и потому даже не вышел на субботний «Матч всех Звезд» в Питере. Поэтому его участие в игре с «Панатинаикосом» тоже пока под большим вопросом.

СТРАДАЮТ ВСЕ

Выяснять, кто в сложившейся ситуации прав, а кто виноват, бессмысленно. В конечном итоге страдает весь европейский баскетбол, и без того по всем аспектам уступающий заокеанскому. Но все же хочется отметить, что руководители Евролиги пока ведут себя более адекватно: именно они постоянно идут на контакт с ФИБА и пытаются выработать календарь, удобный всем. Их соперники в ответ за последние годы отметились лишь агрессивными и бестолковыми выпадами: попытались организовать свой турнир «Лига чемпионов», в котором никто не захотел участвовать, а после угрожали федерациям недопуском целых сборных на Евробаскет, если кто-то из их игроков выступает в турнирах под эгидой Евролиги. Хорошо, что угрозы остались только угрозами.

– Учитывая плотный график выступления «Химок» в Евролиге и Единой лиге ВТБ, турнирную ситуацию и важность предстоящих игр для нашей команды, было принято совместное решение о том, что в феврале Алексей Швед будет выступать за «Химки» и сосредоточится на выполнении клубных задач, – пояснил генеральный директор БК «Химки» Павел Астахов.