Дмитрий Васильев: легко критиковать биатлонистов, сидя на диване

Спорт и отдых
biathlonfans.com

Фото: [biathlonfans.com]

Результаты чемпионата мира по биатлону, завершившегося в австрийском Хохфильцене, разделили российскую спортивную общественность надвое. Одни специалисты назвали завоеванные нашей сборной золотую и бронзовую медали успехом, другие посчитали это достижение недостаточным. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью порталу «Подмосковье сегодня» заявил: он видит положительную тенденцию в выступлении биатлонистов.

- Как вы расцениваете итоги чемпионата мира?

- Я считаю, что сборная выступила в Австрии достойно. Особых восторгов у меня по этому поводу нет, но и паника отсутствует. Золотая и бронзовая медали – это хороший результат, особенно в условиях психологического давления, которое оказывалось на команду и российский биатлон в целом. Конечно, всегда хочется большего, и Антон Шипулин в индивидуальных гонках мог завоевать еще две награды. Но это спорт: ошибки, как и везение, тут всегда присутствуют.

- Знаменитая биатлонистка Анфиса Резцова оценила выступление на чемпионате мира как провал, а саму команду назвала «мертвой».

- Мы с Анфисой Анатольевной раньше часто совпадали в оценках, но сейчас я с ней не соглашусь. Больше того, скажу так: легко делать громкие заявления, сидя перед телевизором на диване. Чтобы по-настоящему разбираться в вопросе, нужно быть внутри команды и знать некоторые обстоятельства. Что касается меня, я стараюсь всегда смотреть вперед с оптимизмом. В выступлении сборной – особенно ее мужской половины – вижу ярко выраженную позитивную тенденцию. Если дело так пойдет и дальше, без медалей в олимпийском сезоне мы точно не останемся.

- Летом мужскую команду возглавил знаменитый немецкий специалист Рикко Гросс. Он оправдал возложенные на него надежды?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно проанализировать изменения, которые он внес в работу, и все результаты сборной за сезон. Мне кажется, что польза от его прихода есть. Именно Гросс работал с молодыми Антоном Бабиковым и Максимом Цветковым, которые стали чемпионами мира в эстафете. Под его руководством готовился и Евгений Гараничев, занявший в спринте десятое место – это тоже неплохое достижение.

Поделиться