Дорогие вы наши: сколько стоит отдать ребенка в спорт?

Спорт и отдых
Виталий Аньков / РИА Новости

Фото: [Виталий Аньков / РИА Новости]

С наступлением нового учебного года многие родители начинают подыскивать для своего чада подходящую спортшколу или секцию. Как подобрать для ребенка подходящий вид спорта? Во сколько семейному бюджету могут обойтись такие занятия? Корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов узнал ответы на эти вопросы.

Прежде всего нужно определиться с учебным заведением. Занятия в государственных или муниципальных спортшколах, как правило, проходят на бесплатной основе. Но только в том случае, если ваше ненаглядное чадо попало в группу спортивной подготовки. Если же тренер посчитал, что каких-то навыков или качеств недостает, могут предложить посещение групп самоокупаемости. За такие занятия, как следует из названия, придется заплатить(от 1500 - 2000 до 7000 - 8000 рублей в месяц) в зависимости от вида спорта и места расположения ДЮСШ. Сразу отказываться не стоит: бывает, что спустя год-другой ребенка приглашают перейти в группу спортивной подготовки. Тогда тренировки станут бесплатными.

На такое развитие событий не стоит рассчитывать, если вы направились в частную спортшколу или клуб. Здесь родителям априори придется раскошелиться. Максимум, что предложит администрация, - скидку в 20 - 30%, если у юного спортсмена обнаружат особые таланты. Стоимость абонементов в таких заведениях может достигать десятков тысяч рублей и определяется исключительно финансовыми аппетитами их владельцев. Поэтому такие школы из нашего обзора мы исключим.

Саид Царнаев / РИА Новости

ЭТО ДОРОГО: ТЕННИС, ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, ХОККЕЙ

Финансовая затратность занятий определяется несколькими факторами. Для хоккея и фигурного катания необходим искусственный лед, что делает эти виды спорта дорогим удовольствием. Крытых теннисных центров по Москве и области тоже не очень много, из-за чего приходится отнести сюда и теннжис. Огромный дисбаланс между спросом и предложением сразу катапультирует цены в категорию заоблачных. Большую роль играет и престижность того или иного вида спорта, которая влияет на количество желающих им заниматься. Чем длиннее очередь у входа, тем больше соблазн задрать стоимость услуги.

После внесения денег за месячный абонемент (если он все-таки нужен) и покупки необходимой экипировки облегченно вздыхать рано. Очень скоро потребуются дополнительные финансовые вложения. В фигурном катании – на пошив костюмов для соревнований (10 000 - 12 000) и работу хореографа (1500 - 2000 за занятие). В хоккее – для внеурочных занятий на льду, так называемых подкаток (1000 - 1500). В теннисе – на отдельные тренировки со специалистом по общефизической подготовке (1000 - 1500).

Не хотите или не можете платить? Не беда, никто к вам с ножом к горлу приставать не будет. Только тогда очень быстро выяснится, что ваше чадо начало отставать от сверстников, которые пользуются дополнительными услугами тренеров. И вы встанете перед выбором: бросить эти занятия и выбрать менее затратный вид спорта или быть как все.

Кирилл Брага / РИА Новости

В СРЕДНЕМ ПО КАРМАНУ: ФУТБОЛ

Любовь ребенка к футболу грозит семейному бюджету гораздо меньшими потрясениями. Если повезло и пацана взяли в спортивную группу ДЮСШ или СДЮШОР, дело почти сделано. Остается запастись подходящим спортивным костюмом, обувью и можно начинать тренировки. Все остальное – мячи, цветные манишки, конусы – выдадут уже на месте.

Правда, без дополнительных трат не удастся обойтись и здесь. Ближе к зиме попросят для занятий в зале купить кроссовки с белой подошвой (около 1500). Потом потребуются взносы для проведения по выходным товарищеских матчей и турниров (300 - 500). Весной парень заноет, что все его товарищи бегают в настоящих бутсах, а у него таких нет (приготовьте 2500 - 3000). А там, глядишь, кого-то из родителей осенит идея покупки единого тренировочного комплекта и спортивной формы для всей команды (еще по 6000 - 7000 с носа).

Сергей Белянин / Подмосковье сегодня

ДЕШЕВО И СЕРДИТО: ПЛАВАНИЕ

Посещение бассейна, как это ни странно, в нашей стране не является дорогим удовольствием. Даже если будущего рекордсмена по каким-то причинам не взяли в спортивную группу, огорчаться не стоит: за месячный абонемент попросят в среднем 1500 - 2000 рублей. Прибавьте стоимость плавок, плавательной шапочки и очков (1000 - 1500). Вот и все расходы. В некоторых группах могут попросить приобрести пенопластовую доску для плавания (300 - 500) или ласты (около 1000). Однако это максимум того, что потребуется.

После пары лет тренировок может встать вопрос об оплате дополнительных сборов или пребывания в летнем лагере (10 000 - 15 000). Но только в том случае, если ребенок будет заниматься плаванием серьезно. При таком раскладе покупка абонемента останется далеко в прошлом и семейный бюджет по-прежнему серьезно страдать не будет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анна СКОРОДУМОВА, профессор Российской государственной академии физической культуры:

- Если ребенок непоседлив, постоянно срывается с места, ему стоит попробовать игровые виды спорта. Чтобы определить, индивидуалист ли он, присмотритесь, как ваше чадо ведет себя во дворе. Если во время коллективных игр оно все время старается выделиться, тянет одеяло на себя – попробуйте большой или настольный теннис, бадминтон. Если находится на равных с остальными, это может быть любой командный вид спорта – футбол, волейбол или баскетбол. В случае если ребенку нравится монотонная деятельность – он может без устали бегать, крутить педали велосипеда, стоит отдать его в циклические виды спорта: например, легкую атлетику или плавание. Хотя в большом теннисе такой тип нервной деятельности тоже может пригодиться. Например, знаменитый швед Бьорн Борг в детстве до посинения долбал мяч о стенку, прежде чем стал лучшим игроком мира.

Поделиться