Дворовый футбол возрождают в Красногорске

Спорт и отдых
Сергей Бобылев/ТАСС

Фото: [Сергей Бобылев/ТАСС]

В трех микрорайонах городского округа Красногорск – Павшинской пойме, Изумрудных холмах и Путилкове – для любителей спорта будет открыт свободный доступ на спортплощадки местных школ. С инициативой выступил глава муниципалитета Радий Хабиров. Если эксперимент окажется удачным, вечерние футбольные сеансы могут стать традицией для всех школ городского округа.

– В моем детстве так и было: собирались на школьном футбольном поле после уроков и гоняли с пацанами мяч до темноты. Решили вернуть эту практику в наши школы. Охрану мы обеспечили, а если необходим будет текущий ремонт спортплощадок – сделаем, – поделился своими планами в соцсети «ВКонтакте» Радий Хабиров.

Социально-спортивный эксперимент администрация Красногорска решила начать с трех самых густонаселенных микрорайонов – Павшинской поймы, Изумрудных холмов и Путилкова. По решению главы городского округа каждый вечер с 18.00 до 21.00 в школах № 14, 16, 19 в Пойме, № 18 в Изумрудных холмах и в двух школах территориального управления Отрадненское – № 20 в Путилкове и в Ульяновской средней школе – этим летом будет обеспечен свободный доступ на школьные спортплощадки. Погонять мяч приглашаются все желающие независимо от возраста. Но в первую очередь, безусловно, здесь ждут мальчишек, из которых, возможно, через несколько лет вырастут новые Акинфеевы, Игнашевичи и Дзюбы.

Инициатива главы Красногорска получила живой отклик и поддержку среди местных жителей в соцсети.

«Очень здорово, будет чем заняться ребятам, а не в интернете сидеть! Здоровье – это главное!» – считает Ирина Шишкова.

«Замечательно, что в нашем городе взят правильный курс на восстановление детского футбола! Именно от этого кирпичика зависят победы на чемпионатах! Некогда наш город являлся также и кузницей спортсменов в биатлоне. Давайте восстановим эту традицию!» – поддерживает инициативу Виталий Кофанов.

Сразу же предложили дополнить список доступных для занятий спортом школьных площадок и даже открыть на всю ночь стадион «Зоркий», чтобы особо рьяные футболисты могли не прерываться на сон.

Хабиров обещал подумать и принять решение по итогам эксперимента:

– Посмотрим, сопоставим плюсы и минусы. Дальше будем решать, и может быть, и во всех школах округа, там, где это возможно, откроем спортплощадки по вечерам.