Эксперт: арбитр Сухой справедливо назначил пенальти в матче «Спартак» - «Томь»

Спорт и отдых
twitter.com/rfpl

Фото: [twitter.com/rfpl]

Один из самых авторитетных футбольных арбитров международной категории, обладатель Кубка СССР-1968 в составе московского «Торпедо» Юрий Савченко считает, что молодой судья Алексей Сухой правильно назначил пенальти в матче чемпионата России между московским «Спартаком» и томской «Томью» и его ждет хорошее продолжение карьеры. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Дмитрий Тарасов.

В игре 27-го тура в субботу «Спартак» победил «Томь» – 1:0. Единственный гол на счету Квинси Промеса, реализовавшего пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен главным арбитром Алексеем Сухим на 15-й минуте встречи после единоборства полузащитника «Спартака» Дениса Глушакова с защитником томичей Марком Карымовым. Главный тренер «Томи» Валерий Петраков в СМИ трактовал пенальти как «очень сомнительный».

Юрий Савченко, который судил отборочные туры ЧМ-1990 и финальный матч на Кубок УЕФА-1991, убежден, что с назначением 11-метрового Сухой поступил справедливо: «Был контакт между Глушаковым и Карымовым, и была явная задержка «спартаковца». Если бы Глушаков упал бы сразу, то вопросов вообще бы не возникло. Но он по инерции еще продержался, выбираясь из ног соперника. Пенальти назначен правильно».

При этом Савченко допускает оговорку: «Возможно, в матче с особо важным статусом, как, например, финал Кубка страны, в подобном случае пенальти можно и не назначать. Тут внешняя сторона эпизода имеет более весомое значение. Но в любом случае трактовка остается на усмотрение судьи».

Собеседник отметил, что он давно наблюдает за работой 30-летнего люберчанина Алексея Сухого.

«Сухой получает от инспекторов хорошие оценки, с каждым матчем судит все лучше и увереннее. Полагаю, он сделает хорошую карьеру в судействе, собственно, уже делает», - сказал Савченко.

Поделиться