Эксперт: поражение от американцев встряхнет россиян перед плэй-офф

Спорт и отдых
Алексей Куденко / РИА Новости

Фото: [Алексей Куденко / РИА Новости]

Главный тренер женской сборной России по хоккею Алексей Чистяков призывает не делать глубоких выводов из поражения нашей мужской команды от американцев в последнем матче группового этапа чемпионата мира и уверен, что оно только встряхнет ее перед стадией плэй-офф. Об этом он сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня» Дмитрию Тарасову.

Во вторник в Кельне россияне проиграли сборной США со счетом 3:5, хотя, по ходу матча трижды была впереди.

«Не надо драматизировать ситуацию. Мы видели, как в предыдущих встречах, пусть даже и с соперниками слабее классом, наши хоккеисты прибавляли во всех компонентах. Все самое главное начинается в плэй-офф», - сказал Чистяков.

«Да, были неоправданные удаления, когда много времени играешь в меньшинстве, это выматывает. Да, тревожит, что четыре шайбы из пяти были пропущены, когда на льду был капитан Антон Белов. Но, обратите внимание – наша команда без паники играла до конца. У нее есть стержень, есть концепция», - отметил эксперт.

По его мнению, поражение от американцев позволит только лучше подготовиться к решающим матчам.

«В нашем тренерском штабе работают опытные профессионалы. И в подчинении у них очень квалифицированные игроки. Они сообща разберутся, что к чему. Поражение от команды США станет хорошей встряской», - не сомневается эксперт.

Чистяков уверен, что независимо от того, как закончится чемпионат, уже сейчас можно с оптимизмом смотреть в следующий, очень ответственный, олимпийский сезон.

«У главного тренера Олега Знарока будет достойный выбор кандидатов на Игры в Пхенчан. Уровень чемпионата Континентальной хоккейной лиги позволяет на это рассчитывать», - отметил Чистяков.

На вопрос, с кем предпочтительнее россиянам играть в четвертьфинале – с чехами или финнами, Алексей Чистяков ответил: «Без разницы. Главное диктовать сопернику свою игру, а наша команда это сделать может. Просто обязана».

Поделиться