Эксперт: Шараповой не хватило запаса эмоций

Спорт и отдых
Антон Денисов / РИА Новости

Фото: [Антон Денисов / РИА Новости]

Теннисистке Марии Шараповой, которая вернулась на корт после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, для попадания в финал крупного турнира в Штутгарте не хватило внимания и запаса эмоций. Такое мнение в интервью корреспонденту портала «Подмосковье сегодня» высказал известный игрок и тренер Андрей Чесноков.

«Было видно, что с непривычки Маша устала как физически, так и психологически. Все предыдущие матчи она провела на больших эмоциях, вкладывалась в каждый розыгрыш мяча. Вот в полуфинале ее и не хватило», - рассказал Андрей Чесноков.

Россиянка, получившая от немецких организаторов wild card, успешно провела в Штутгарте три круга. Она последовательно победила итальянку Винчи, соотечественницу Екатерину Макарову и эстонку Контавейт, но потерпела поражение в полуфинале от француженки Кристины Младенович (6:3, 5:7, 4:6).

В то же время, по словам Чеснокова, выход в полуфинал стал для теннисистки хорошим достижением. Тем более, что качество ее игры улучшалось с каждым матчем.

«Начала турнир Маша с большим трудом: было видно, что она далека от идеальной формы. У нее были проблемы с координацией, она не успевала за мячом. Однако уже в следующем поединке Шарапова предстала совсем в другом свете. Против Макаровой она сыграла очень здорово и почти не допускала ошибок», - констатирует один из тренеров сборной России в Кубке Федерации.

«Думаю, уже в скором времени мы сможем увидеть прежнюю Шарапову. У нее не будет проблем с успешным набором формы», - добавляет Чесноков.

В ближайшие дни должно быть объявлено, сможет ли экс-первая ракетка мира выступить на Открытом чемпионате Франции. Организаторы «Ролан Гаррос» рассматривают вопрос о предоставлении Шараповой wild card.

Андрей Чесноков, который сам успешно выступал в Париже, а потом долгое время жил в этом городе, опасается, что персональное приглашение российская теннисистка может и не получить.

«Понятно, что приезд игрока такого уровня резко увеличивает интерес со стороны спонсоров и зрителей. Вот только французы не нуждаются в дополнительной поддержке рекламодателей, да и с посещаемостью у них все в порядке. К тому же, обычно они предоставляют wild card игрокам из Великобритании, Австралии и США, а потом организаторы из этих стран дают приглашения французам на свои турниры «Большого шлема». Такой размен может сыграть против Шараповой», - говорит собеседник.

Поделиться