Эксперт: судья Еськов в матче «Зенит» - «Урал» творил форменное безобразие

Спорт и отдых
Алексей Даничев / РИА Новости

Фото: [Алексей Даничев / РИА Новости]

Председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Михаил Гершкович возмущен судейством в матче чемпионата России между санкт-петербургским «Зенитом» и екатеринбургским «Уралом». Об этом он заявил в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» Дмитрием Тарасовым.

В субботу во встрече 24-го тура «Зенит» на своем поле обыграл «Урал» со счетом 2:0. В ходе матча арбитр Алексей Еськов удалил троих футболистов команды гостей. Ключевым моментом игры стала 60-я минута, когда судья назначил штрафной в сторону «Урала» и удалил полузащитника гостей Эрика Бикфалви.

«Еськов находился в трех-четырех метрах от места события и прекрасно видел, что Бикфалви сыграл в мяч, а не в ногу Смольянинова. Это была не ошибка судьи, а умышленное решение в пользу «Зенита». Форменное безобразие!», - сказал футбольный эксперт.

«К сожалению, нервы сдали даже у опытного Романа Павлюченко, который тут же, на поле, высказал Еськову, все, что о нем думает и тоже был удален. И только получив такое солидное численное преимущество «Зенит» вымучил победу», - продолжил Михаил Гершкович.

Собеседник отметил, что после зимнего перерыва «Зенит» не показывает качественный футбол, индивидуально сильные игроки никак не могут создать коллектив. Игра же «Урала», напротив, оставляет самые благоприятные впечатления.

«Тренер Александр Тарханов славится умением выстраивать прочную командную игру с акцентом на атаку. Если бы «Урал» выиграл у «Зенита» в этом не было бы ничего удивительного», - считает Гершкович.

Он с тревогой ожидает концовки чемпионата: «Арбитры находятся под прессом общественности и искушением соблазнов. В оставшихся шести турах можно ожидать новых грубых ляпов».

Гершкович также отметил, что проблема судейства сегодня характерна не только для России, но и для всей Европы.

«Но, все же надеюсь, то, что случилось в матче «Зенит» - «Урал» послужит поводом для самого строгого вмешательства в работу Департамента судейства и инспектирования РФС», - подчеркнул Михаил Гершкович.

За шесть туров до финиша чемпионата России лидирует московский «Спартак», набравший 54 очка. Конкуренцию в борьбе за золотые медали ему составляют ЦСКА (47 очков) и «Зенит» (46).

Поделиться