Эксперт: у возрастных игроков «Зенита» уже глаза не горят

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Известный футбольный специалист, участник чемпионата мира 1970 года и заслуженный тренер России Николай Киселев считает, что в последнее время столичные клубы «Спартак» и ЦСКА более грамотно работают с молодыми игроками, чем санкт-петербургский «Зенит». На эту особенность он обратил внимание в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» Дмитрием Тарасовым.

Киселев, под руководством которого юниорские сборные СССР были призерами первенств мира и Европы, считает, что причины, которые в чемпионате России-2016/2017 мешают питерскому клубу показывать стабильный, интересный футбол в первую очередь следует искать не во внутреннем конфликте между отдельными игроками и главным тренером Мирчей Луческу. По его мнению, в составе «Зенита» засилье, хотя и опытных, но уже возрастных мастеров.

«Жирков, Данни, Иванович, Кришито перешагнули 30-летний рубеж, другая группа игроков к нему подобралась вплотную. Да, есть богатый опыт, но глаза-то не горят, мужчины наелись футбола», - сказал Киселев.

Собеседник констатировал, что «Зениту» тяжело без молодежной прослойки, но как раз по части выдвижения молодых футболистов к руководству клуба есть вопросы.

Другое дело – «Спартак» и ЦСКА, уверяет эксперт: «В этих командах доверяют молодежи, нередко «выстреливает» кто-то из тех, кому 19-23 года. Не случайно молодежные составы ЦСКА и «Спартака» лидируют в первенстве России».

В московских клубах селекционная служба, собственные школы подготовки сегодня работают эффективнее питерских.

«Молодой футболист должен видеть, чувствовать, что он получит шанс заиграть в основном составе, пройти через конкуренцию. В ЦСКА и «Спартаке» такая тенденция заметна, а в «Зените», похоже, несколько другие приоритеты в подборе состава», - резюмировал Николай Киселев.

После 26 туров в чемпионате России лидирует «Спартак» - 60 очков, на втором месте «Зенит» (52), на третьем ЦСКА (50).

Поделиться