Елена Фомина: «Такое ощущение, что немки преследуют нас с 45-го»

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Главный тренер женской сборной России Елена Фомина сразу после окончания жеребьевки женского Чемпионата Европы-2017 оценила шансы нашей команды на выход из группы «В». Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Поначалу мы немного расстроились от того, что вновь оказались в группе с немками. Уже, честно говоря, до смешного доходит – наш календарь в последние годы просто перенасыщен немками. Такое ощущение, что они нас преследуют с 45-го года. От этих спаррингов мы уже устали. В целом же группа очень сложная, пожалуй, самая сложная на всем турнире. Кроме сборной Германии ведь еще придется играть со шведками, а они прошлым летом дошли до финала Олимпиады и в нем немкам уступили. Разве что Италия мне кажется командой равной нам по силам. С ней будет очень интересная игра. Прежде, будучи игроком или тренером «Россиянки», на подобных церемониях я не бывала. До самого ее начала ощущалось сильное волнение, но как только начали, я успокоилась. Понимаешь, что это жребий, и от тебя ничего не зависит. Когда нам выпала Германия, наша делегация заулыбалась», - рассказала Фомина.

Также бывший тренер подмосковной «Россиянки» рассказала, как будет формироваться состав сборной к Чемпионату Европы. По ее словам, избранных в команде нет, так как тренерский штаб ориентируется только на профессионализм и текущую готовность конкретного игрока.

«Игрокам «Россиянки» предпочтения отдавать не буду, хотя с ними контактирую, конечно, чаще, чем с футболистками «Кубани» или «Звезды». Можно даже сказать, что я слежу за «Россиянкой», однако главный вопрос при комплектации состава точно касается клубной принадлежности. Гораздо важнее решить, проводить ли его омоложение. Мы ведь строим команду на 4-5 лет вперед, поэтому сейчас необходимо выстроить грамотную стратегию развития. Будем мы ориентироваться на Евро-2017 или сразу возьмем курс на следующую Олимпиаду, пока не ясно», - заявила Фомина.

Напомним, что на Чемпионате Европы-2017 в Нидерландах наша женская сборная сыграет в группе «В». Соперницами россиянок станут команды Германии, Швеции и Италии.

Поделиться