Елена Вяльбе: «Нынешние неудачи нужно просто пережить»

Спорт и отдых
Владимир Гердо / ТАСС

Фото: [Владимир Гердо / ТАСС]

Трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Елена Вяльбеобъяснила корреспонденту «Подмосковье сегодня», почему женские лыжи в России в последнее время радуют гораздо реже мужских.

«Когда бегала я, то никто не задавал вопрос, почему плохо бегают мужчины. К большому сожалению, далеко не всегда так бывает, что в одной стране успешно состязаются и мужчины, и женщины. Так же, например, в фехтовании. Поэтому нынешние неудачи надо пережить. Можно еще посмотреть статистику других стран. Были времена, когда в Норвегии «бежали» одни женщины, потом одни мужчины», - отметила она.

По словам Вяльбе, сейчас появляются «молодые девчонки, за которыми мы пристально наблюдаем, и у которых нет прошлых болезней, что важно».

«С этим мы столкнулись, когда пошло поколение 90-х. Оно, к сожалению, не совсем здоровое. Например, мне человек говорит, что коленка болит. Я ему отвечаю, что надо было ее вылечить, а в ответ слышу: «Да нет, я ее еще в 4 года повредил, и она до сих пор болит». А человеку уже 27! И таких хронических случаев очень много. Поэтому надо этот момент просто пережить. У нас хорошие тренеры, персонал и медицинский штаб очень серьезно, но не все от них зависит», - подытожила прославленная лыжница.

Поделиться