Евгений Ловчев: наша сборная превратилась в прекрасного лебедя

Спорт и отдых

Российская сборная обыграла на чемпионате мира соперников из Египта и обеспечила себе попадание в 1/8 финала. Уроженец Подмосковья Евгений Ловчев, сделавший себе имя выступлениями в столичном «Спартаке» и сборной СССР, специально для нашей газеты разобрал игру подопечных Станислава Черчесова.

О КАЧЕСТВЕ ИГРЫ СБОРНОЙ РОССИИ

Первый матч российской команды против сборной Саудовской Аравии меня не очень впечатлил. Соперник оказался слабым, а нам откровенно везло: мяч залетал в ворота почти после каждого удара. Но теперь все сложилось по-другому. Египтяне по своему уровню не уступают россиянам, игра шла на высоком уровне. Достаточно было взглянуть на лица наших ребят, чтобы увидеть высочайший настрой и уверенность в своих силах.

Хочу отметить их поведение после первого забитого гола. Иногда команда, добившись успеха, тут же отходит назад, стремясь сберечь добытое преимущество. Россияне же продолжали рваться вперед, чтобы забить еще и еще. Теперь понятно, почему тренер Черчесов сделал ставку именно на этих игроков: молодые футболисты голодны до больших побед. В результате буквально на наших глазах сборная из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя.

О ТАКТИКЕ НА МАТЧ

Тактический расклад на матч был понятен с самого начала. Противнику нужна была победа, нас устраивала ничья. В соответствии с этим и развивался ход игры. В первом тайме египтяне пытались действовать первым номером. Россияне после вспышки активности в дебюте встречи предпочитали выжидать. В итоге до перерыва соперники выглядели как минимум не хуже россиян. У них и процент владения мячом был выше, и опасных моментов больше.

Но первый пропущенный гол – немного нелепый, после двух рикошетов – надломил египтян. Так часто бывает в спорте: одна случайность меняет абсолютно все. Они пошли отыгрываться – и тут же получили второй удар. После этого судьба встречи оказалась решена.

О ЗВЕЗДЕ ЕГИПТЯН САЛАХЕ

Перед матчем было очень много разговоров о нападающем египетской сборной Салахе. Я тогда сразу сказал: «Ребята, бросьте!» Одно дело – выступать в английском «Ливерпуле», где вся тактика команды построена под него. И совсем другое – в национальной сборной, где такого подчинения одному игроку не может быть в принципе.

Так и получилось, Салах в итоге ничем себя не проявил. И тут я бы хотел отметить нашего центрального защитника Сергея Игнашевича. Когда тренеры вернули его в команду, многие недоумевали: «Зачем нужен этот ветеран?» А он сейчас выступает в качестве цементирующего звена команды, является эдаким дядькой-наставником. Вспоминаю, как я зеленым пацаном поехал на чемпионат мира – 1970 в Мексику. Тогда такими же дядьками в сборной были знаменитые Лев Яшин и Слава Метревели. Они не провели ни одного матча, но их влияние на партнеров переоценить было невозможно. Глядя на легенды, мы лезли из кожи вон, чтобы не подвести.

О НАПАДАЮЩЕМ ДЗЮБЕ

Артем Дзюба показывает лучшую игру, когда вынужден доказывать свою состоятельность. Так было во всех клубах, где он выступал. Когда ему не нашлось места в «Спартаке», Дзюба ушел в «Ростов» и забивал голы там. После того как его выгнали из «Зенита», он начал реализовывать себя в «Туле». Но если у этого парня все хорошо, он подсознательно начинает расслабляться. В недавнем прошлом у Артема был конфликт со Станиславом Черчесовым, и в сборную его не вызывали. Сейчас футболист доказывает тренеру, что тот не ошибся с его включением в состав, и такое рвение идет на пользу национальной команде.

Яркая игра Дзюбы важна еще и потому, что наш второй форвард Федор Смолов явно находится не в лучшем состоянии. Едва он вышел на замену в матче с египтянами, как сразу же схватил желтую карточку. Видно, как старается Смолов, но у него не очень получается. Отсюда – переживания и негативные эмоции.

О ЛУЧШЕМ ИГРОКЕ РОССИЯН ЧЕРЫШЕВЕ

Изначально Денис Черышев не должен был играть, тренеры выпустили его на поле вместо травмированного Дзагоева. Не буду обсуждать, почему так случилось, скажу о другом. На мой взгляд, именно такого футболиста, как Черышев нашей команде и не хватало. Он единственный в сборной, кто выступает за рубежом. И школа испанского футбола в его действиях очень видна. Первый гол Дениса в ворота Саудовской Аравии – это просто шедевр. Так подсечь мяч может только человек, который играет в одном чемпионате с Роналду и Месси.

ДОСЬЕ

Евгений Ловчев

Родился 29 января 1949 года в поселке Крюково Московской области.

Полузащитник столичного «Спартака» и сборной СССР.

В национальной команде страны провел 52 матча, еще 12 встреч отыграл в олимпийской команде.

Участник чемпионата мира 1970 года. В 1972 году был признан лучшим футболистом СССР.