Фигуристка Сотскова переполненных трибун на чемпионате мира не боится

Спорт и отдых
Александр Вильф / РИА Новости

Фото: [Александр Вильф / РИА Новости]

В среду в Хельсинки стартует чемпионат мира по фигурному катанию: первыми на лед с короткой программой выйдут женщины. Мама дебютантки российской сборной, 16-летней жительницы Реутова Марии Сотсковой Жанна рассказала порталу «Подмосковье сегодня», какие задачи стоят перед ее дочерью на этом турнире.

«Главная цель – выполнить все запланированные в программе элементы. Мы вообще никогда не настраиваем Машу на какой-то конкретный результат, это самое неблагодарное занятие. Итоговое распределение мест предугадать невозможно: многое зависит от уровня конкуренции и выступления других участников. Качество катания куда важнее. Если дочь сможет показать свой максимум, успех придет автоматически», - призналась собеседница.

В Финляндии юной фигуристке предстоит дебютировать на взрослом чемпионате мира. Ранее она выступала только на первенстве планеты среди юниоров, на котором в прошлом году завоевала серебряную медаль.

«Взрослые чемпионаты сильно отличаются от юниорских прежде всего количеством зрителей на трибунах. Понятно, что сейчас болельщиков будет значительно больше. Обстрагиваться от многотысячных трибун, выкинуть из головы то, что на тебя смотрит такое количество глаз, непросто. Многих молодых фигуристов подводит как раз неумение концентрироваться. Выходя на лед, они не могут сосредоточиться только на своей программе, прыжках и элементах, которые им предстоит выполнить», - говорит Жанна Сотскова.

И тут же добавляет: «Правда, мне кажется, что лично у Маши такой проблемы нет: перед заполненными трибунами она выступает лучше, чем перед полупустыми. От публики в зале идет энергетический заряд, который ей помогает».

До сих пор 16-летняя спортсменка из Реутова выступала только на двух крупных турнирах среди взрослых. На чемпионате страны, который прошел в канун Нового года, она неожиданно для многих стала третьей и завоевала место в национальной команде. Дебютировав в составе сборной на январском чемпионате Европы в Чехии, Сотскова с ходу заняла высокое четвертое место.

Поделиться