Франк Де Бур: «Сейчас игроки испорчены деньгами»

Спорт и отдых

Легенда голландского футбола Франк Де Бур рассказал, надоедают ли ему поклонники и почему в Нидерландах, как и в России, завышенные зарплаты у молодых футболистов.

- Вы легенда голландского футбола. Трудно ли это, быть постоянно в центре внимания?

- Я живу в Амстердаме и, конечно, меня там знают многие. Есть в этом, конечно, определенная проблема (смеется). Я выбрал жизнь профессионального футболиста, и она связана с огромным вниманием окружающих. За долгие годы я привык: всегда пытаюсь быть вежливым со всеми, раздаю автографы, фотографируюсь.

- Не хотели бы однажды оказаться никому не известным?

- Сложно сказать. Иногда люди немного раздражают. Например, если играешь с детьми, а тебе не дают покоя. Но обычно люди нормально воспринимают, если я занят и отказываю в общении.

- Голландия известна талантливой молодежью, которую вы продаете в ведущие чемпионаты. Как думаете, почему в России не делают так же?

- Я не могу сказать, как у вас развивается футбол, потому что не видел всей кухни. Могу сказать про нашу страну. У нас футбол развивают очень хорошо на всех уровнях. В первую очередь это касается выращивания молодых футболистов. Не знаю, как у вас работают академии в России, но у нас все начинается оттуда - хорошие тренеры, образование. Когда голландским игрокам исполняется 18-19 лет, они должны начать играть в больших лигах – иначе талант потерян. Возможно, у вас в этом и заключается проблема. Мы же даем шанс молодым шанс и не покупаем им замену из другой страны за 12 миллионов евро. Так сложилось, что выгоднее своими силами выращивать футболистов.

- Есть мнение, что российская молодежь слишком много получает.

- Да, это правда. Игроки испорчены деньгами, но в Голландии так же. Конечно, у нас не такие высокие зарплаты игроков, как в российском чемпионате. Но нам приходится их поднимать, чтобы избежать переезда игроков за рубеж. Мы же понимаем, что если не дать хороший контракт, то «Манчестер Юнайтед» подсуетится за 60 тысяч евро. Я лично считаю, что если тебе 18, то тебе контракт не нужен. Если тебе 19 – хорошо, можешь получить свой первый контракт.

- Сами вы успели потренировать родной «Аякс» и «Интер». На этом все? Надоело?

- Думаю, что готов поработать в Германии или Испании. У меня хватает предложений из разных стран, но я пока отказываю. Не хотел бы приходить куда-то тренером в середине сезона. Это не очень удобно, поэтому подожду до лета.

Поделиться