Гладилин: в «Спартаке» перебор возрастных футболистов

Спорт и отдых
 Михаил Киреев / РИА Новости

Фото: [ Михаил Киреев / РИА Новости]

Известный в прошлом футболист «Спартака» и олимпийской сборной СССР, трехкратный призер чемпионатов страны Валерий Гладилин считает, что для «красно-белых» пришла пора серьезно обновлять состав сильными игроками молодого и среднего поколения. Об этом он заявил корреспонденту «Подмосковья сегодня» Дмитрию Тарасову.

«Всегда говорил, что в «Спартаке» нет игроков высокого класса, за исключением Промеса. Эмоционального запала и физической готовности у них хватило на один год. А у футболистов есть такая поговорка: того, кто сгорел, заново не подожжешь», - сказал Гладилин.

Собеседник напомнил, что большой успех приходит к тем командам, в составе которых соблюдается возрастной баланс: по 30 процентов игроков молодых и опытных и 40 процентов – среднего поколения.

«Посмотрите, в основном составе «Спартака» сегодня сразу десять игроков, чей возраст либо у отметки 30 лет, либо перешел ее. Это – Ребров, Бокетти, Таски, Ещенко, Андриано и другие. С ветеранами явный перебор», - считает Гладилин.

Он отметил, что, если в чемпионате России футболисты «Спартака» сейчас не готовы решать серьезные задачи, то на международном уровне, в Лиге чемпионов, им еще сложнее.

«Если не можем обыграть словенский «Марибор, сложно рассчитывать на выход из группы», - подчеркнул Гладилин.

«Спартаку» нужна свежая кровь в лице действительно сильных игроков среднего поколения и молодежи», - резюмировал Валерий Гладилин.

Поделиться